Web Analytics

Харьковские «лизинговые» трамваи и троллейбусы могут уехать в другие города Украины

Запретить эксплуатацию и изъять 10 трамваев и 90 троллейбусов «Горэлектротранса» намерены представители частного предприятия «ПЛ Лизинг» с 26 июля. «ГЭТ» не платит по счетам.

Об этом «МедиаПорту» рассказал директор львовского предприятия «ПЛ Лизинг» Юрий Свидзинский.

В 2006-м фирма заключила с «ГЭТ» договор о передаче транспорта в Харьков по лизинговой схеме на общую сумму 120 миллионов гривен. Харьковское предприятие электротранспорта, по словам Свидзинского, за трамваи перестало платить: последние платежи по лизингу, и то не полностью, пришли в декабре 2009-го.

На сегодняшний день задолженность «Горэлектротранса» перед львовской фирмой достигла 49-ти миллионов гривен, при этом с января 2010-го, как утверждает директор «ПЛ Лизинга», от «ГЭТ» - ни весточки. Ни платежей, ни писем.

Руководство фирмы обращалось в суд, требуя от «ГЭТ» платить по счетам. Суд первой инстанции - областной Хозяйственный суд, также, как и второй - Харьковский апелляционный суд - «ПЛ Лизинг» выиграла, утверждает Свидзинский.

Теперь львовское предприятие хочет вернуть транспорт. Львовяне дали «Электротрансу» срок - до 26 июля. Если оплаты не будет, трамваи выходить на маршрут не должны. После - их намерены забрать. Юрий Свидзинский говорит, есть куда отправить этот транспорт: некоторые города Украины выразили желание их забрать.

Директор «ПЛ Лизинг» (предприятие со 100%-ми иностранными инвестициями) предупреждает, что обратится в Европейский суд, и уже готовит обращение в Генеральную прокуратуру Украины о систематическом нарушении договорённостей харьковским коммунальным предприятием «Горэлектротранс».

Руководитель «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий комментировать ситуацию корреспонденту «МедиаПорта» отказался. Информацией по теме, по его словам, он не владеет.

Директор Департамента транспорта и связи горсовета Евгений Водовозов говорит: задолженность есть. Но уточнять сумму задолженности отказался, объясняя это тем, что «ГЭТ» - самостоятельный хозяйственный субъект, и только там знают информацию. На вопрос, владеет ли этой информацией директор профильного департамента, Водовозов ответил, что находится в командировке.

Напомним, 13 июля губернатор Харьковской области Михаил Добкин заявил, что долги по лизингу «ГЭТ» погасит государство, а именно министерство жилищно-коммунального хозяйства. Деньги на оплату лизинговых трамваев и троллейбусов пошли на погашение «зарплатных» долгов.