8 июля 2010 13:37
902

Школьная амнистия. Те, кто забрал документы, опасаясь 12-летки, могут вернуться

Чтобы не заставлять детей учиться 12 лет, многие родители забрали их после 9 класса, собираясь подать документы в техникумы или колледжи. В Департаменте образования сообщают: после выхода нового закона всё ещё не поздно «переиграть». Школы продлят приём.

Теперь, когда 12-летка отменена, учиться 12 лет не придётся никому - в том числе тем, кто начинал обучение именно по этой программе, говорят в Департаменте образования.

Ольга Деменко, директор Департамента образования городского совета: «Мы будем идти навстречу тем, кто уже забрал документы из 9 класса, до середины августа они смогут вернуться в свою школу и продолжить обучение в 10-х классах. Весь механизм осуществления приёма детей в 10-е классы мы, я думаю, продолжим ещё на месяц, в связи с тем, что такой проблемный сложный вопрос для детей решён».

Классы будут формировать до 20 августа - документы следует подать до этого времени, говорит Деменко.

Отмена программы обучения не отменяет традиционной для «экспериментального класса» проблемы с учебниками. Детям придётся пройти за 2 года то, что по их программе планировали уложить в 3. Однако, по словам Деменко, министр образования и науки обещал - если учебники не успеют напечатать, министерство распространит их электронные версии.

Редактор: Полина Мирер
  • по теме
Тестирование-2012. Начало
15.05.2012 13:53

Тестирование-2012. Начало

Два дня назад — выпускник, сегодня — уже абитуриент. Под пристальным контролем педагогов и представителей государственной службы охраны с металлодетекторами харьковчане сегодня проходят первый в этом году тест внешнего независимого оценивания знаний по химии.
В Харьковских школах звенит последний звонок
11.05.2012 10:23

В Харьковских школах звенит последний звонок

Учащиеся 11-х и 9-х классов харьковских школ сегодня отмечают праздник последнего звонка.
Видеокамеры, металлоискатели и проверяющие для абитуриентов
08.05.2012 17:07

Видеокамеры, металлоискатели и проверяющие для абитуриентов

Контроль за списыванием среди абитуриентов усилят. Следить за порядком на тестировании будут педагоги, видеокамеры и представители госслужбы охраны с металлодетекторами.
Два последних звонка для школьников
03.05.2012 16:26

Два последних звонка для школьников

Последний звонок для большинства учеников прозвенит по графику — 25 мая. Для выпускников 9-х и 11-х классов праздник проведут на две недели раньше — 11 мая. Следующие два дня 11-классники будут отмечать выпускной вечер.
Школы и общежития проверят на наркотики
10.04.2012 18:28

Школы и общежития проверят на наркотики

Министерство внутренних дел проводит проверку в школах и высших учебных заведениях на предмет распространения на их территории наркотических веществ.
Три новых обязательных предмета для школьников
06.04.2012 14:04

Три новых обязательных предмета для школьников

Иностранный язык с первого класса, информатика со второго и второй иностранный с пятого класса — изменения в школьной программе начнут вводить осенью 2012 года.
Осенью 2012-го в харьковские школы пойдут 11 тысяч первоклашек
29.03.2012 10:10

Осенью 2012-го в харьковские школы пойдут 11 тысяч первоклашек

Второй год подряд в Харькове увеличивается количество первоклассников.
Услуги по заказу диплома и других учебных материалов.