Web Analytics

Пешеходный мост через Лопань будет арочным, автомобильный – шестиполосным

В мэрии определились с проектом пешеходного моста, который планируется построить через реку Лопань в районе цирка взамен старого вантового, признанного аварийным.

На минувшей неделе чиновники решили: подвесной пешеходный мост через реку, построенный больше 30-ти лет назад, нужно демонтировать. Вместо – в 60-ти метрах – построить новый.

Как сообщил сегодня сайт городского совета со ссылкой на директора Департамента коммунального хозяйства Харьковского городского совета Виктора Китанина, подвесной мост будет арочным.

На этой неделе ведущие архитекторы, проектировщики, мостостроители, геодезисты представят на утверждение техсовета окончательный совместный эскизный проект нового моста.

«Учитывая, что все работы будут идти в центре города, основная задача специалистов – максимально приблизить конструкцию нового моста к старинному стилю этой части Харькова, не нарушив архитектурного единства набережной», - добавил Виктор Китанин.

На месте старого моста, согласно Генплану, должен появится автомобильный переезд через Лопань. По информации главного архитектора города Сергея Чечельницкого, опубликованной на сайте горсовета, автомобильный мост будет на шести полос, как и дорога на набережной, которую планируется отремонтировать. Чечельницкий не исключает, что мост успеют построить до 2012-го года – когда в городе должны пройти матчи Чемпионата Европы по футболу, - чтобы организовать дополнительное автотранспортное движение в сторону проспекта Гагарина, стадиона «Металлист» и Харьковского аэропорта.