Web Analytics

«Харьковкоммунпромвод» теперь можно объявить банкротом

Депутаты харьковского горсовета исключили КП «Харьковкоммунпромвод» из списка предприятий, к которым невозможно применить процедуру банкротства.

Решение о невозможности признать банкротами ряд коммунальных предприятий («ХТС», «Харьковкоммуночиствод», «Вода, «Харьковкоммунпромвод») харьковские депутаты приняли в 2005 году.

На сегодня, по данным директора Департамента коммунального хозяйства Виктора Китанина, предприятие «Харьковкоммунпромвод» не ведёт предусмотренную своим уставом хозяйственно-финансовую деятельность, а выступает в качестве посредника по продаже питьевой воды, которую поставляет КП «Вода». Основные фонды предприятия городское управление коммунального имущества и приватизации передало на баланс КП «Вода» в 2005-м году.

Из-за отсутствия деятельности, доходов у «Харьковкоммунпромвода» нет. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия по состоянию на 1 мая 2010 года - 45 млн 412 тыс. грн. Долги по зарплате работникам на 1 июня - 349 тысяч, по обязательным платежам - 111 тысяч, по налогам - 1,5 миллиона. При этом, самому предприятию должны 64 млн. 537 тысяч гривень, однако значительная часть дебиторской задолженности признана безнадёжной.