Web Analytics

Проба Манту в Харьковских школах: задним числом и за родительский счет

Харьковским школьникам в этом году делали платные прививки против туберкулеза и пробы Манту. Туберкулинодиагностику должны оплачивать государство и местные власти, но денег в первые полгода не хватало.

Сначала сделали, потом попросили деньги. Именно такой была ситуация в одной из харьковских школ. Родители были не против расстаться с десятью гривнями, но были удивлены: ведь обычно прививки в школе бесплатны.

Узнать, кто оплачивает покупку препаратов для проб Манту, оказалось непросто. На вопрос «МедиаПорта» о подобной ситуации бывший вице-мэр, а ныне вице-губернатор Игорь Шурма ответил: это все незаконно – туберкулинодиагностика и профилактика туберкулеза финансируется по госпрограмме: и оплачивает, и покупает препараты для города и области государство.

В городском отделе СЭС «МедиаПорту» пояснили, пробу Манту делают за счет местной казны, а вакцину для БЦЖ покупают за государственный счет. И.о. заведующей эпидотделом горСЭС Лидия Советникова рассказала: в этом году были проблемы с вакцинами для новорожденных, но в начале июня поступило почти 10 тысяч доз и проблема на сегодня решена.

Сколько тратит местный бюджет на закупку туберкулина для Манту – ответ на этот вопрос начальник горуправления здравоохранения Юрий Сороколат дать не смог. А еще раньше его подчиненные вообще утверждали, что это государственная программа.

Сороколат в телефонном разговоре с корреспондентом «МедиаПорта» объяснил: власти передают поликлиникам и больницам необходимые на год средства, а медучреждение само распределяет расходы, в зависимости от количества детей, которые состоят на учете. При этом чиновник подчеркнул, что харьковская медицина финансируется только на 55% от потребности.

В городском управлении образования «МедиаПорту» подтвердили, что с родителей школьников могут собирать деньги на покупку иммунобиологических препаратов. Виновато, уверяют в управлении, государство:
«В связи с напряженной ситуацией, которая случилась с централизованными госпоставками иммунобиологических препаратов для профилактики туберкулеза в Харьковскую область, родителями воспитанников УВК №180 было предложено приобрести вакцину против туберкулеза за собственные средства на добровольной основе».

В ответе на вопрос «МП» управление называет другую школу, а в разговоре Ольга Деменко упомянула: аналогичная ситуация могла сложиться и в других учреждениях образования: «Во втором полугодии, подчеркивается в ответе горуправления образования, планируется обеспечить учебные учреждения Харькова бесплатными иммунобиологическими препаратами для профилактики туберкулеза за счет местного и районных бюджетов. »