Web Analytics

Счётная комиссия «визуально определила» итоги общественных слушаний в Харькове

Пятнадцать «за», семь «против». Члены счётной комиссии посмотрели видео и подписали протокол. Инициативная группа по проведению слушаний требует признать их недействительными.

Вчера в горисполкоме собрались все члены счётной комиссии, секретарь городского совета Геннадий Кернес, руководитель инициативной группы по проведению слушаний Марк Зобов.

Счётная комиссия должна была написать протокол общественных слушаний, которые состоялись вчера в Харькове. Геннадий Кернес ещё вчера заявил, что «счётчики» подведут итоги по видеозаписям. Сегодня уточнил: точного подсчёта голосов по видео не будет - задача заключается в том, чтобы визуально оценить, где большинство, где меньшинство.

Геннадий Кернес, и.о. городского головы:
«Мы сегодня не принимаем никаких решений, все решения уже были приняты вчера. Мы сегодня должны визуально просмотреть и приобщить данные материалы к протоколу. Неужели не видно, что здесь 10 рук, а здесь 1 рука? От этого, я ещё раз повторяю, результат общественных слушаний страдать не должен».

Это решение оспорили члены счётной комиссии от инициативной группы по проведению слушаний. Они спросили, почему вчера не была организована работа комиссии, не были распределены сектора подсчёта, а решение о визуальном подсчёте Кернес принял сам, без голосования.

На это секретарь горсовета ответил, что, по его мнению, 23 взрослых человека в состоянии сами организоваться, а это собрание – его шаг навстречу комиссии, который предоставляет им возможность сделать свою работу.

В результате этой дискуссии, Геннадий Кернес решил оставить зал, и предложил сделать это также Марку Зобову и журналистам, чтобы в зале остались только члены счётной комиссии.

Как сообщила сегодня «Медиапорту» Юлия Юдина, одна из членов счётной комиссии от инициативной группы, «счётчики» просмотрели ряд видеозаписей голосования как в зале, так и на улице. Однако, по её словам, «уличные» материалы фрагментарны, общего плана на них нет, и составить по ним объективную картину происходившего невозможно. Кто записывал их, она не знает.

В протоколе, который составили члены счётной комиссии, нет ни одной цифры, кроме дат и числа самих «счётчиков». Согласно протоколу, «при просмотре материалов визуально определено», что за резолюцию, которую предложил на слушаниях Геннадий Кернес, и в зале, и на улице проголосовало большинство, а за предложенную инициативной группой – меньшинство.

Члены счётной комиссии от инициативной группы – их 8 из 23 – с этим документом не согласны. Они заявили о нелигитимности слушаний на основании грубых нарушений. В тексте они отметили то, что большинство участников слушаний не были допущены в место их проведения и были незаконно лишены права на участие (то есть, возможности ставить вопросы, выдвигать предложения, принимать участие в обсуждении, голосовать по всем вопросам повестки дня); факты регистрации участников и выдачи мандатов до официального начала регистрации; то, что подсчёт голосов при голосовании не проводился, и из-за этого результаты голосования за предложенные проекты документов – недействительны, а само избрание секретаря и членов рабочей группы (оно тоже проводилось путём голосования) - нелигитимно. Кроме того, независимыми наблюдателями от инициативной группы на момент окончания регистрации было зафиксировано 1979 зарегистрированных участников слушаний, в то время как официально было объявлено о 2341 зарегистрированном участнике - таким образом, 362 человека нелегитимно получили свой мандат.

Кроме того, члены комиссии от инициативной группы оспаривают законность самого протокола - его составляли члены рабочей группы от горисполкома. Данные, приведенные в протоколе, не могут быть объективными, пишут активисты, так как в нём нет реальных цифр, а видеозаписи, на основании которых писался протокол - фрагментарны, их источники - неизвестны, качество - неудовлетворительно.

Отметим, что Геннадий Кернес – после слушаний он не смог назвать журналистам точное число зарегистрированных – в воскресенье уточнил: по спискам, в слушаниях участвовали около 2600 человек.

По словам Юлии Юдиной, инициативная группа будет подавать заявление на имя Кернеса о признании слушаний недействительными. Также активисты намерены подать документы с доказательствами нарушений в правоохранительные органы.