Web Analytics

Кернес ответил Герман по поводу Лесопарка и Евро в Харькове

Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес ответил на заявление заместителя главы Администрации президента Анны Герман, которая дала оценку городским властям Харькова, заявив буквально, что подготовка и проведение Евро-2012 не стоят и одного срубленного дерева.

Заявление Герман сделала 17 июня в эфире ТРК «Украина».

«Никому не запрещено сегодня высказывать свое отношение к тем или иным событиям, процессам, личностям. Хотелось бы только, чтобы эти публичные высказывания не были эмоционально-субъективными, и не давали повода думать об элементах саморекламы.
Я, к примеру, не мог согласиться с тем, что после того как коалиция большинства в Верховной Раде утвердила в составе правительства Николая Азарова министром образования Дмитрия Табачника, Анна Николаевна публично давала ему нелицеприятную, в целом, характеристику», - говорится в заявлении секретаря горсовета и и.о. мэра Харькова.

«Анне Николаевне, а следом за ней и тем, кто всегда «против», следовало бы принять во внимание, что строительство дороги (речь идет о дороге в районе парка Горького, из-за которой в городе уже месяц продолжается конфликт защитников Лесопарка с городскими властями – ред.) было подготовлено и началось в полном соответствии с действующим законодательством. Харьковской городской совет открыто принимал соответствующее решение, которое готовили профессионалы – архитекторы, экологи, управленцы. Это решение обеспечено всеми необходимыми экспертизами и согласованиями. Исполком совета, в состав которого входят уважаемые люди, почетные граждане Харькова, ответственно обеспечивал его реализацию. Строительство дороги поддержали руководители города и главные архитекторы прошлых лет, все те, кто желает видеть Харьков европейским городом. Городом, который будет иметь честь принимать чемпионат Европы по футболу в 2012 году», - отметил Кернес.

Он считает, что «накал страстей и эскалация напряженности» объясняются тем, что уже фактически обозначена дата выборов в органы местного самоуправления.

«Да, выборы – это состязание. Состязание идеологий, программ, намерений осуществить то, чего требует реальная действительность. Выборы – это не только набор лозунгов, чтобы понравиться избирателям. Выборы – это, прежде всего, большая ответственность. Евро-2012 – государственная программа, провозгласившая государственные гарантии и поддержку на всех уровнях, дающая возможность всем ветвям власти продемонстрировать умение реализовывать те цели и задачи, которые не решались ранее.
Уверен, если бы не политизация этой, по сути своей хозяйственной, проблемы, не родился бы и этот комментарий Анны Николаевны Герман. Решение о строительстве дороги продумано, принято публично, работы начаты в срок и в срок будут завершены во благо территориальной громады города Харькова», - подчеркнул Кернес.

Источник: сайт Харьковского городского совета.