Web Analytics

На деньги Билла Гейтса в областной библиотеке будет открыт «компьютерный зал»

В Харьковской областной универсальной научной библиотеке будет открыт областной учебный центр, оборудованный компьютерной техникой. Его откроют в рамках программы «Библиомост» на деньги фонда Билла Гейтса и его жены.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, центр откроется 24 июня в 12:00. На него выделили 10 компьютеров, лицензионное ПО, оборудование для объединения компьютеров в сеть, принтер, сканер и мультимедийный проектор.

Советник губернатора по вопросам культуры Дмитрий Кузнецов рассказал, что проект осуществляется в рамках программы «Библиомост». «Благодаря этой программе мы сможем, не используя бюджетных средств, воплотить в жизнь проект оснащения библиотек области современными компьютерами» - сказал Кузнецов.

«Библиомост» является частью программы «Глобальные библиотеки» и финансируется фондом Билла и Мелинды Гейтс. Ее цель – перевести библиотеки мира в электронный вид, чтобы их фонды были доступны каждому. В Украине эта программа стартовала 30 сентября 2009 года, а подготовка к ней началась еще в 2008.