Web Analytics

В Харькове защитники животных и природы объединились против милиции

Пикет под названием «Закон - один для всех» прошел у городского управления МВД. Протестующие считают виновным в жестоком отношении с животными в Харькове секретаря городского совета Геннадия Кернеса.

Пикет проходил у стен управления МВД. Пикетчики надеялись привлечь внимание министра внутренних дел Анатолия Могилева, который сегодня в Харькове с рабочим визитом. Но ни он, ни руководство управления к пикетчикам не вышли.

Участники акции же заявили протест против жестокого обращения с бездомными животными. Виновным в этой ситуации пикетчики считают и.о. мэра города Геннадия Кернеса, который возглавляет рабочую группу, созданную для реализации Программы поведения с домашними животными и регулирования их численности.

Вице-президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины Елена Ратникова-фон-Зассе заявила, что ее организация имеет неоспоримые доказательства жестокого обращения с животными. Это и отстрел, и применение яда.

По ее словам, все доказательства изложены в заявлении, которое активисты подали в милицию 3 июня. В нем же активисты требуют возбуждения уголовного дела относительно руководителя рабочей группы Геннадия Кернеса. На сегодняшний день, когда прошел десятидневный срок, в который милиция обязана отреагировать, никакого ответа не было.

Поэтому инициаторы вышли на пикет с тремя основными требованиями: отправить в отставку начальника городского управления милиции Александра Баранника; создать специальную комиссию при Министерстве внутренних дел по расследованию деятельности харьковской милиции в сфере жестокого обращения с животными; привлечь к уголовной ответственности Геннадия Кернеса.

Елена Ратникова-фон-Зассе рассказала, что массовые убийства бродячих животных – это метод отмывания денег. «Из бюджета на стерилизацию и послеоперационный уход за собакой выделяется 460 гривен – сказала она. – Деньги эти идут в карманы, документы подделываются, а собаку убивают». Также она показала шприц с усыпляющим веществом, которым, по ее словам, стреляют в бездомных животных.

К протестующим присоединились другие активисты - инициативная группа «Зеленый фронт», которые защищают Лесопарк и пытаются помешать строительству дороги возле парка Горького. Организаторы объясняют, что объединение акций произошло, во-первых, потому, что темы близки друг к другу, а во-вторых, две организации все время друг друга поддерживают, несмотря на то, что «Зеленый фронт» организован меньше месяца назад, а зоозащитники работают в Харькове не первый год.

В пикете участвовали около 200 человек, он продлился около 2 часов.

Зоозащитники постоянно проводят акции протеста. Одну из них даже приурочили к визиту Президента УЕФА в Харьков Мишеля Платини.
Власти несмотря на протесты продолжают работать в этом направлении. Недавно выбрали предприятие, которое будет заниматься отловом собак. В этом году на проспекте Гагарина начнут оборудовать приют для бездомных животных.