Web Analytics

Кнут и пряник от Юрия Сапронова. Зачем нужен рейтинг районов Харьковской области

Кому-то грамоты, кому-то увольнения. Районы Харьковской области расставили по порядку. Кто самое слабое звено?

Один из разделов недавно созданного экономического атласа Харьковской области - сводный рейтинг районов. Чтобы потенциальным инвесторам удобнее было оценивать перспективы, а областным чиновникам - работу руководителей районов, районы и города областного значения расставили по рейтингу, исходя из 29 показателей (выполнение бюджета, занятость населения, расчёты за электроэнергию, промышленность и др.)

На сегодня первые места в рейтинге занимают Красноградский, Кегичевский и Сахновщинский районы, в хвосте - Купянский, Боровский и Нововодолажский. По словам вице-губернатора Юрия Сапронова, итоги будут подводить раз в квартал. Конец четвёртого квартала станет для глав районов решающим.

Юрий Сапронов, вице-губернатор по экономическим вопросам: «Я совершенно четко гарантирую руководителям районных государственных администраций, что три последних будут отправлены в отставку. Вне зависимости от того, играет ли он с Сапроновым в теннис, или ходит на охоту с Бабаевым или катается на велосипеде с Шурмой».

Трёх лидеров рейтинга, напротив, ожидают награды. В этом году - скорее «виртуальные»: грамоты, выражения благодарности. Но в следующем году, поясняет Сапронов, когда уже будет принят новый Налоговый кодекс и часть налогов будет оставаться на местах, поощрения станут уже финансовыми.