Web Analytics

Двум активистам Лесопарка дали 15 суток, третьего отпустили

Дзержинский районный суд огласил решение по делу активистов. Их в конце мая задержали правоохранители в Лесопарке на месте строительства новой дороги.

Вчера судья Дзержинского районного суда Сергей Лазюк вынес решение и осудил двух активистов на 15 суток. Сегодня судья той же инстанции Людмила Гайдук отпустила третьего задержанного, не найдя состава административного правонарушения.

Активистов задержали 28 мая и выдвинули одинаковое обвинение: злостное неповиновение работникам милиции.

Глава Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает, что два противоположных решения, вынесенные одним и тем же судом по идентичным делам - это повод обращаться в Конституционный суд.

«Активиста, которого сегодня выпустили, задержали вместе с теми, кого вчера осудили на 15 суток. Их обвиняли по той же статье. Такое иногда бывает. И это повод для обращения за разъяснением в Конституционный суд. Если же смотреть более узко, иногда разные судьи по-разному понимают термин «неповиновение». Один судья считает, что человек, который спрашивает, за что его задерживают и куда везут, проявляет неповиновение, а другие - что нет», - рассказал Захаров.

По его словам, Харьковская правозащитная группа подала жалобу в Дзержинский суд по вчерашнему решению. Теперь ждет, когда районный суд передаст ее в апелляционный.

Адвокат активистов, осужденных на 15 суток, председатель правления Украинской Хельсинкской правозащитной группы Аркадий Бущенко рассказал, что оценивать вчерашнее решение Дзержинского суда трудно. Оно не содержит никаких мотивов.

«Решение суда отличается от приказа тем, что в нем описаны причины принятия того или иного решения, - сказал Бущенко. - Оглашенное решение об аресте Дениса Чернеги и Андрея Еварницкого на 15 суток никакой мотивации не содержит».

Арест на 15 суток - это высшая мера наказания, предусмотренная Административным кодексом. Она применяется только в исключительных случаях, когда подсудимый не раз привлекался за неповиновение органам милиции, говорят правозащитники.

Сегодня днем участники группы «Зеленый фронт» пикетировали здание Горисполкома, требуя отпустить осужденных активистов.