Web Analytics

Решение о выделении земли в Лесопарке в районе новой дороги отменят – обещание Добкина

Поднять перед городским советом вопрос о том, чтобы отменить решения горсовета, которыми была выделена земля под застройку рядом с новой дорогой в Лесопарке, может губернатор Михаил Добкин.

При этом Добкин не считает это обязательным. Да, говорит, землю городской совет под строительство выделил, но дальше дело не пошло.

Михаил Добкин, глава Харьковской облгосадминистрации: «Отмена решения в таких случаях происходит практически автоматически. Но коль само решение сегодня очень широко обсуждается в обществе. Я думаю, что специально для этого случая можно инициировать отмену данного решения. Либо внести в него изменения, чтобы это не повлияло на выдачу государственного акта на строительство дороги.

Добкин напомнил, что после решения горсовета от 2008 года, который выделил землю под строительство дороги, был оформлен государственный акт на землю, в котором прописано целевое назначение – строительство дороги. Никаких других объектов в этом акте не указано. Потому губернатор считает, что отменять решения горсовета не обязательно.

Михаил Добкин, глава Харьковской облгосадминистрации: «На месте соединения улицы Новгородской с улицей Сумской – то, что в прессе называется пробивкой через парк Горького, а на самом деле называется пробивкой через лесопарк – не будет построено ничего, кроме дороги. Там не будет даже остановочных павильонов. И городской транспорт, который будет ходить по этой дороге не будет делать остановку там. В лучшем случае в начале, там, где улица Сумская, получит свое продолжение, либо в той части, где будет сама стыковка с Новгородской».

Напомним, что 19 мая городские власти дали разрешение на вырубку деревьев в районе парка Горького, где еще в 2007-м запланировали построить дорогу и другие объекты. Уже 20 мая на месте будущей дороги появились лесорубы, которым пытались помешать защитники леса. О противостоянии в Лесопарке читайте в подборке новостей на эту тему.