Web Analytics

Многие пункты приёма металлолома в Харьковской области работают без лицензий

Коррупционные схемы при работе с металлолом. В Харьковской области 213 пунктов приёма металлов, большинство из них - не зарегистрированы и работают нелегально или по поддельным документам.

Как сообщил вице-губернатор Юрий Сапронов, большинство пунктов приёма и мелких металлоперерабатывающих предприятий работают нелегально. Они перепродают лом организациям среднего масштаба, которые ведут деятельность как по безналичному, так и по наличному расчёту, несмотря на то, что по Закону о металлоломе, при операциях с промышленным металлолом рассчитываться наличными средствами запрещается.
Таким образом эти фирмы скрывают налоги. Далее они, в свою очередь, перепродают лом крупным организациям, которые уже работают легально, официально, учитываются статистикой и имеют действующие контракты с металлургическими комбинатами.

Зачастую, отметил Андрей Мельниченко, начальник управления МВД на Южной дороге, вместо лицензий мелкие предприятия попросту используют ксерокопии лицензий, выданных более крупным фирмам.

По данным Юрия Сапронова, в области 77 действующих предприятий, которые осуществляют заготовку, переработку цветных и чёрных металлов, причём 14 из них зарегистрированы на территории других областей. Михаил Мартынов, начальник областного управления МВД, называет другие цифры - по его информации, таких предприятий всего 86.

По статистике, озвученной Юрием Сапроновым, официально зарегистрированный оборот рынка металлолома в области за 2009 год составил около 1,1 млрд грн, из них 1 млрд приходится на чёрный металл, 120 млн грн - на цветной. При этом, как сообщил Михаил Мартынов, ссылаясь на данные облстата, Харьковская область - один из крупнейших поставщиков лома чёрных и цветных металлов. Из области ежегодно вывозятся около 150 тысяч тонн чёрного и 3,4 тысячи тонн цветного, на заводы других областей или на экспорт. Только в прошлом году лома чёрного металла вывезли из страны на сумму свыше 700 тысяч долларов США.