Web Analytics

Сколько в Харьковской области мусорных полигонов? Счетная палата провела расследование

Данные о количестве мусорных полигонов в Харьковской области, полученные Территориальное управление Счётной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям, существенно отличаются. А ведь от этой цифры зависит сбора за загрязнение окружающей среды.

Территориальное управление Счётной палаты по Харьковской, Сумской и Полтавской областям провело проверку эффективности начисления и взыскания сбора за загрязнение окружающей среды.

Как рассказал вчера журналистам начальник Терруправления Станислав Косинов, Счетная палата проверяла эффективность начисления и взыскания сбора с 2007-го года по сентябрь 2009-го. Выяснилось: ни один из государственных органов не владеет информацией о количестве мусорных полигонов и свалок на территории региона.

По данным Управления охраны окружающей среды в Харьковской области, которые приводит Косинов, 94 полигона и свалки, из них: паспортизирован 61 полигон, получили государственные акты на право использования земли 23 свалки, имеют разрешения и лимиты на размещение отходов в 2009 году - 17 полигонов. Кроме того, большинство свалок уже исчерпали свой ресурс.

«Когда мы обратились в Главное управление жилищно-коммунального хозяйства Харьковской обладминистрации в январе 2010 года, то получили оттуда ответ, что они не располагают информацией о количестве свалок. Хотя «Программой по обращению с твердыми бытовыми отходами на период 2005 – 2014 годы», принятой Харьковским областным советом в августе 2005 года», им вменяется в обязанность вести учёт и контроль», - утверждает Станислав Косинов.

Специалисты Территориального управления Счётной палаты направили запрос в районные государственные администрации.

«Вот, допустим, по Балаклейскому району. По данным Управления охраны окружающей среды количество полигонов – 4, по данным РГА – 2. По Изюмскому району - 9, по данным Управления охраны окружающей среды, а по данным РГА – 0, то есть мусор вообще неизвестно куда девается. Это говорит о том, что, с одной стороны, свалки имеют стихийный характер, с другой стороны – когда нет паспортизации этих объектов, не установлены лимиты, то под теми территориями захоронения ТБО никто не ведёт ни учёт состояния грунтовых вод, ни контролирует технологию захоронения мусора», - подчеркивает Косинов.

По словам Косинова, за период проверки в Харьковской области было собрано 79,7 миллионов гривен сбора за загрязнение окружающей среды. Почти половина этих средств была перечислена в государственный бюджет. В то же время убытки от несанкционированных свалок составили за этот же период более 110 миллионов гривен.