Web Analytics

Пограничные пункты пропуска «Гоптовку» и «Нехотеевку» уравняют к Евро-2012

Полискан за 3 миллиона евро и новые полосы пропуска автомобилей за 21 миллион. Пункт пропуска «Гоптовка» готовят к финальным матчам Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

12 украинских против 32 российских. Так описывает сейчас ситуацию в так называемом туристическом погранично-таможенном пункте пропуска «Гоптовка» новый глава Харьковской таможни. По его словам, за 21 миллион гривен, которые отведены в госбюджете на реконструкцию пункта, к Евро-2012 можно будет решить проблемы с очередями на «Гоптовке».

Сергей Иванова, глава Харьковской таможни: «Технические характеристики, которые есть на «Гоптовке» и на «Нехотеевке», на смежном автомобильном пункте пропуска. В России 32 полосы въезда транспортных средств. А в «Гоптовке» 12 полос. Естественно за счет этого возникают пробки. Так всем известно «Гоптовка» и «Нехотеевка» являются туристическими пунктами пропуска, в летнее получаются очереди».

Начальника – замглавы ГТС Василий Салыгин ставит подчиненному задачи. Первая - пока не началась реконструкция, добавить количество сотрудников в этом пункте пропуска.

Василий Салыгин, заместитель главы Государственной таможенной службы: «Чтобы человек, который выезжал к родителям, или по личным делам в Россию, или возвращается назад, не испытывал перед этим никаких неприятных ощущений, чтобы ехал по дороге, как ехал. Если он ничего не везет, ему не нужно декларировать ничего, отдал паспорт, две минуты подождал, ему принесли паспорт, пожелали счастливого пути».

Вторая – срочно запустить полискан – рентген-автомобиль, который проверяет грузы.

Сергей Иванов отвечает: техника есть, всего в стране 20 полисканов. Один из них уже стоит на «Гоптовке», но пока не работает.

Сергей Иванова, глава Харьковской таможни: «Основной вопрос – разрешение санэпидемстанции для установки авто. Там идет рентген-излучение, и за счет этого они не разрешают. Плюс нужны деньги на создание асфальтированной площадки 50 на 50 метров, где он будет стоять».

Салыгин обещает помощь в этом вопросе, но подчеркивает: харьковские таможенники тоже должны сделать все, чтобы оборудование стоимостью 3 миллиона евро не простаивало.