Web Analytics

Бывшего руководителя Купянской таможни обвиняют в вымогательстве

Заплати и получишь работу. Руководителя Купянской таможни обвиняют во взяточничестве. Сергей Макеенко уволен и работать в ведомстве уже не будет. Об этом заявил сегодня в Харькове заместитель главы Государственной таможенной службы Василий Салыгин.

Он приехал на представление нового главы Харьковской таможни (ее создали после объединения Харьковской и Купянской таможен) Сергея Иванова.

Кроме Сергея Макеенко не получили работу еще три инспектора, которые работали в Харьковской таможне, они, как говорит Салыгин, тоже не соответствовали требованиям к профессиональным и моральным качествам таможенника.

Реорганизация таможни началась еще в феврале, но центральному руководству пришлось вмешаться. Последние 10 дней в Харьковской области работала комиссия, рассказал Салыгин, она выясняла: почему из 1114 сотрудников обоих таможен в штат новой зачислили только 89.

Василий Салыгин, заместитель главы Государственной таможенной службы: «Есть большие нарекания. Я думаю оценку будут давать следственные органы. Бывшему начальнику Купянской таможни Сергею Макеенко. У нас достаточно материалов - мы их передадим в следственные органы – как вымогались деньги с людей, вымогались деньги за назначения и кем. У нас все зафиксировано. И наше мнение (я докладывал об этом председателю службы Игорю Калетнику), что бывший руководитель Купянской таможни больше в таможенной службе Украины работать не будет. А как решат ему судьбу правоохранители мы уже, наверное, узнаем из прессы… Ведь многим вкручивали руки, аферисты, требовали деньги какие-то, за назначение, еще за что-то. Но есть внутренняя безопасность в ГТС, есть отдел по борьбе с коррупцией…».

Именно руководитель службы внутренней безопасности – местной Харьковской таможни – теперь будет возглавлять все таможенные структуры в регионе. Сегодня Сергей Иванов вступил в должность.

Сергей Иванов, глава Харьковской таможни: «Я работаю в таможенной системе 17 лет и все время в Харьковской области. Знаю практически каждого инспектора, что он из себя представляет, его технико-технические характеристики, как он соответствует тому или иному уровню».