Web Analytics

Экологи, защищающие харьковский Лесопарк, обратились к Платини

Национальный экологический центр Украины и другие природоохранные организации обратились к руководству УЕФА и оргкомитету Евро-2012 с просьбой остановить уничтожение парка Горького и избиение харьковчан.

Алексей Василюк, заместитель председателя Национального экологического центра Украины, рассказал «МедиаПорту»: под обращением к Платини подписались харьковская организация «Печенеги», «Союз свободных журналистов «Природа превыше всего», Дружины охраны природы из Харькова, Киева и Донецка и другие экологические организации.

По словам Василюка, опыт обращения к УЕФА у экологического центра уже есть, и успехом он не увенчался. Полтора года назад экологи отправляли аналогичное обращение в связи с застройкой зелёных зон Киева. Но их обращение переслали с просьбой разобраться – в украинский Комитет подготовки Евро. Ни к каким результатам это не привело.

На вопрос, почему сейчас они повторяют однажды неудавшуюся попытку, Василюк ответил: «А что делать, когда твоих друзей бьют, давят бульдозером, арестовывают?»

К Платини экологи обращаются, потому что строительство, как упоминал секретарь горсовета Геннадий Кернес, начато в рамках подготовки транспортной инфраструктуры города к Евро-2012. Кроме того, авторы обращения уверены – вырубка ведётся с целью построить не только дорогу, но и гостиницы вдоль неё. «Евро-2012 в Украине превращается из благородных мероприятий под лозунгами идеалов европейского спорта и международного братства в кровавое шествие беспардонного строительного бизнеса» - говорится в обращении . «Впервые в Украине во время природоохранных акций пролита кровь многих мирных людей, и руководство города Харькова оправдывает такие жертвы красивыми идеалами европейского футбольного первенства».

Экологи просят руководство УЕФА и оргкомитет Евро-2012 отказать г. Харькову в участии в процессах, связанных с Евро-2012 и публично осудить действия руководства города по уничтожению парков и массовому избиению мирных жителей. Аналогичные обращения в поддержку экологических борцов за парк Горького готовятся к отправке и из Польши - партнера Украины по проведению Евро-2012.

Кроме того, Украинский Хельсинский союз по правам человека отправил обращение Генеральному Прокурору Украины, Министру охраны окружающей природной среды и Министру регионального развития и строительства Украины. В союзе вырубку расценивают как противозаконную, поскольку решение горсовета относительно планирования и застройки рекреационных зон общего пользования принято без общественных слушаний (которые должны быть проведены согласно законам «Об охране окружающей природной среды Украины» и «О планировании и застройке территорий».