Web Analytics

Харьковская милиция пояснила, что происходит в парке Горького

Вырубка не ведется, нарушений порядка нет, материалы в прокуратуре. Милиция дала пояснения ситуации в парке Горького. Там готовится площадка для строительства дороги от улицы Сумской до улицы Новгородская.

Ровно неделю назад здесь начали рубить деревья. Экологи, а потом и представители других организаций встали на защиту деревьев. Требуют от властей прекратить вырубку зеленой зоны города, а также ввести мораторий на выделение земли на таких участках.

Седьмой день подряд здесь дежурят активисты. Даже поставили палатки. Люди своими телами закрывают деревья от лесорубов. На место постоянно вызывают милиционеров – требуют прекратить незаконную, по их мнению, вырубку. (Все сообщения, по данным ЦОС УМВД Украины в Харьковской области, о незаконных действиях милиция зафиксировала). Правоохранители приезжают, правда, становятся на защиту рабочих, которым люди мешают.

«Участники акции активно противостоят работе предприятия «Харьковзеленстрой» - ложатся под падающие деревья, хватают за руки лесорубов, которые работают бензомоторными пилами, чем подвергают опасности свои жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровья работников коммунального предприятия и других участников акции», - говорится в сообщении пресс-службы милиции. - В связи с этим работниками Дзержинского РВ ХМУ ГУМВС Украины в Харьковской области составлены материалы об административном правонарушении, предусмотренном в ст. 173 КУАП (мелкое хулиганство) относительно этих граждан. Указанные лица доставлены работниками милиции в центральный отдел милиции Дзержинского РО ХГУ. При осуществлении указанных мероприятий работники милиции действовали в пределах предоставленных им полномочий, спецсредства не применялись. Составленные административные материалы направлены в суд для принятия решения по существу».

Наряды милиции теперь постоянно находятся недалеко от места вырубки, чтобы предотвратить нарушения. Сейчас, по данным правоохранителей работы не ведутся, нарушений общественного порядка не зафиксировано, а законность вырубки проверяет прокуратура.

Источник: сайт облуправления МВД.