Web Analytics

Харьковские депутаты выделили деньги на новый приют для животных

Новые машины, сачки и петли, капитальный ремонт помещения, в котором будет приют, средства на отлов собак. Сегодня на сессии депутаты приняли смету выполнения «Программы обращения с животными» в 2010 году.

По смете, на отлов бродячих собак в этом году выделяют 1 млн. 760 тыс. грн. Учитывая, что стоимость отлова одного животного, по словам директора Департамента ЖКХ Романа Нехорошкова, составляет 470 грн., КП «Чистый дом» должно будет поймать, отвезти на стерилизацию и выпустить обратно на улицы около 3750 собак. Кроме того, 137 тыс. грн. потратят на новые петли, сачки, рукавицы, шприцы, 591,5 тыс. грн. из бюджета развития - на новые машины.

Также депутаты выделили деньги на новый центр передержки и стерилизации, о котором ранее рассказывал Роман Нехорошков. Только на разработку проектной документации нового приюта пойдёт 447 тысяч, на капитальный ремонт помещения - 870 тысяч. Отремонтировать старую базу должны до 2012 года.

Не забывают в горсовете и о программе регистрации домашних животных - её приняли в прошлом году, чтобы потерянных животных проще было вернуть хозяевам. КП «Центр обращения с животными» получит 17 500 грн. на выполнение программы в этом году, и 22 623 - долг за прошлый. При этом, по данным Нехорошкова, в прошлом году было выдано не более 100 свидетельств и жетонов - людей на предприятии для этой работы не хватает. Сейчас эту программу собираются развернуть на базе участков «Жилкомсервиса».

Кроме этого, на сегодняшнем заседании сессии при Харьковском горсовете создали Государственную чрезвычайную протиэпизоотическую комиссию. Такие должны быть в городах, согласно постановлению Кабинета Министров, принятому ещё в 2007 году. Главой харьковской комиссии будет первый вице-мэр Александр Кривцов, заместителем - главный госинспектор ветеринарной медицины Харькова Геннадий Песчанский, секретарём - начальник отдела экологии Департамента ЖКХ Виктория Богатырь.

Основные задачи комиссии - контролировать профилактику заразных болезней животных на харьковских предприятиях, проводить противоэпизоотические мероприятия. У неё есть право проводить проверки профилактики или ликвидации заразных болезней и массовых отравлений животных, принимать обязательные для выполнения решения о ликвидации выявленных нарушений, вводить карантин.