Web Analytics

Киевские активисты проведут акцию в поддержку защитников парка Горького в Харькове

Акция солидарности с харьковчанами против милицейского своеволия с деле вырубки Лесопарка пройдет сегодня в Киеве.

Акция начнется в 14.00 у Министерства внутренних дел.

«Цель акции заставить руководство министерства отреагировать на неправомочные действия харьковской милиции, которая очевидно превышает свои полномочия и нарушает права человека, и наказать виновных в избиении людей», - говорится в призыве столичной общественной организации «Сохрани старый Киев», которая собирает людей на акцию.

Напомним, с момента начала вырубки деревьев в парке Горького, против которой выступили экологи и просто неравнодушные харьковчане, произошло несколько инцидентов. Милиция не раз приезжала на место, где харьковчане пытались помешать лесорубам работать. 21 мая были задержаны несколько человек, а двое избиты рабочими, а под утро 25 мая правоохранители стали участниками потасовки на месте вырубки.

Руководство харьковской милиции утверждает: сотрудники только пытались предотвратить драку, сами в ней не участвовали.

Александр Баранник, начальник горуправления милиции: «Поступил сигнал в органы милиции и на место происшествия выдвинулись работники милиции, дабы не допустить столкновения, не допустить правонарушений и прямо говоря драки между теми и другими представителями. Цепь из работников милиции разъединила враждующие стороны и на этом функции милиции ограничились. В дальнейшем хочу скзаать о том, что территория строительства дорога является строительной площадкой, так как получено разрешение на начало строительства дороги нахождение там посторонних лиц категорически запрещается».