Web Analytics

В Харькове начал работать экскурсионный трамвай. Вместо «Аннушки» на маршрут вышел «МТВ82»

Отреставрированный трамвай 1947 года выпуска будет проводить экскурсии по выходным и праздникам с 22 мая по 26 сентября. Его маршрут совпадает с маршрутом 12 трамвая.

Директор экскурсионного бюро Маргарита Овсеньян рассказала, что взрослый билет на экскурсию стоит 30 гривен, детский – 20, ветеранов будут возить бесплатно. Также группам из школ будут предоставляться скидки. «Такая система оплаты сделана для того, чтобы рассказать молодому поколению об оккупации Харькова, – подчеркнула Овсеньян, – ведь вся программа посвящена 65-летней годовщине Победы».

Трамвай пройдет по 12 маршруту от Южного вокзала до Лесопарка с остановкой на Мемориале Славы. Экскурсия будет проходить в два этапа. От вокзала к лесопарку – экскурсия, посвященная оккупационному Харькову, от лесопарка к вокзалу – экскурсия по Харькову современному.

Водитель трамвая Василий Морщаков рассказал, что вести такой необычный трамвай нетрудно – в современных трамваях ножное управление, а здесь ручное, но в целом все то же самое.

Трамвай «Аннушка» был заменен, потому что он не может заехать на спуск Пассионарии. Нынешний трамвай называется не так благозвучно: «МТВ82». Зато со дня, когда его сделали, он почти не стоял на месте: сначала возил пассажиров по 1, 17 и 24 маршруту, а потом был переоборудован и работал путеизмерительным вагоном. А сейчас, после реставрации, стал экскурсионным.

Теперь «МТВ82» будет ездить по экскурсионному маршруту по праздникам и выходным – 4 экскурсии в день, первая будет начинаться примерно 9.30-10.00. А сам маршрут займет не меньше полутора часов. А организаторы обещают в ближайшее время еще и организовать в нем фотовыставку. Фотографии с выставки «Харьков – город, переживший войну» будут распечатаны в специальном формате и наклеены на верхние овальные окна вагона.