Web Analytics

Парк Горького для дороги между улицами Сумская и Новгородская уже проредили

Парк Горького поредел. Второй день подряд здесь рубят деревья. Начали утром 20 мая – на следующий день после решения исполкома. Власти взялись за дорогу через парк – от Новгородской до Сумской. Проект, которому три с половиной года, намерены воплотить в жизнь до конца августа.


Лес рубят, экологи протестуют. Накануне на пересечении Новгородской и Динамовской прошла стихийная акция протеста. Общественные организации и экологи пытаются защитить деревья. Утверждают: вырубка незаконна.

Юрий Кальченко, председатель правления общественной организации «Мы харьковчане»: «Мы подошли, спросили, что здесь происходит? Рабочие отворачиваются, ничего не говорят, в стороне стояла группа мужчин, говорят: «Мы здесь самые главные», стоят, смеются. Я попросил их представиться, сам представился, что мы – общественная организация, они смеются, говорят: «А мы – Иванов, Петров, Сидоров, - и гыгыкают, стоят. Говорят, а чо вы сюда приехали? Мы говорим: «Что здесь происходит?». «Вы чо не знаете, вчера было решение исполкома, тут будут дорогу строить». Я говорю: «Документы покажите» - «Документы все в горсовете».

Участок, на котором идут работы, напротив кардиологического отделения Областного спецдиспансера радиационной защиты. Больные проект мэрии тоже не поддерживают:
- Значит нам дышать хуже будет, машины будут гонять здесь.
- Дорога? Им что, мало Новгородской и Динамовской? Значит надо сократить путь до кабака. Вон кабак стоит, которого раньше не было, а это что? Это развлечение. У нас превыше всего что? Развлечение. А народ потом.

По закону, разрешение на вырубку деревьев должно быть на руках у рабочих, уверяет Кальченко. Но документов они показать не смогли. Тогда активисты вызывают милицию. Полчаса стражи порядка просто наблюдают.

Вадим Шкуропатский, заместитель начальника Дзержинского райотдела: «Руководитель общественной организации «Ми Харків’яни», Кальченко, вызов в милицию поступил от него о том, что здесь неустановленные лица производят вырубку деревьев, поэтому вот мы сюда прибыли и разбираемся».

С приездом Шкуропатского вырубка прекращается. Милиция составляет протокол, противники добиваются в нем пункта об отсутствии документов. Но чуть позже заместителю начальника райотдела привозят ксерокопию решения горисполкома.

За день зеленая зона Харькова стала меньше на три тысячи квадратных метров. Сегодня работы продолжаются. Хотя, по словам представителей экологической группы «Печенеги», согласования Минприроды на строительство дороги у мэрии нет. Чиновники в свою очередь утверждают: все законно.

Геннадий Кернес и.о. Харьковского городского головы: «А то, что касается пробивки и новой дороги, то это не на территории парка. Это идет через Лесопарк, решение принято - и дорога будет построена. Вопрос строительства и финансирования, это вопрос той программы, которую мы сегодня разработали и внедряем в городе Харькове».

Дорогу чиновники горисполкома уже называют одним из объектов Евро-2012 и собираются тратить на нее деньги муниципального займа. Четыре полосы длинной более километра намерены закончить ко Дню Харькова 23 августа.