Web Analytics

Чиновники лично проверили ситуацию с льготниками в метро. Очереди и нарушение прав в харьковской подземке

Кернес пригласил покататься в подземке руководство прокуратуры, милиции, МЧС и нескольких чиновников мэрии. Свидание назначил – на одной из станций метро в спальном районе, в восемь утра, когда в метро – час пик.


За турникетами – начальник подземки.

Рядом - главный милиционер и прокурор Харькова. Таких людей в харьковском метро не видели давно.

А это – удивленные пассажиры. И правоохранителей на станции необычно много, и дежурные как-то быстро пропускают.

А это – еще вагон удивленных пассажиров. Интересуются, не сломалось ли у исполняющего обязанности мэра – авто?

Директор городского департамента транспорта держится за фонарь на потолке вагона. Утренний час пик в подземке – давно забытое ощущение.

Вот он, в давке – главный человек в городе. А рядом – его охрана. Пять станций – от «Маршала Жукова» – до «Советской» Генадий Кернес был с народом. Потому что народ жалуется на метро.

На станции метро стоят чиновники. Мужчина с ребенком на руках кричит: «Мы, православные, против ваших карточек! Мы имеем право, а вы нас задерживаете!».

Этот человек – об электронных карточках, которые харьковская подземка ввела для всех льготников еще прошлой осенью. Цель – точно подсчитать таких пассажиров. И сначала в метро говорили, оформление карточки – дело добровольное. Выдавать их взялся банк. Через полгода оказалось: тех, у кого карточки нет, – каждый раз будут записывать в специальный журнал. На станциях образовались очереди по несколько метров.

Виктория Железняк, служба пассажирских перевозок: «Мы записываем льготу, номер удостоверения, фамилия имя отчество, и дата выдачи».

Руководство города, милиции и прокуратуры – очереди не увидели. Потому что их – именно во время визита прессы и чиновников – не было. Но пассажиры говорят: так – далеко не каждое утро.

Пассажиры:
- На Благовещенском полчаса стояла!
- Да, утром большие! потому что есть работающие пенсионеры, видимо, не успели карточки получить, и очереди стоят большие, нервничают.
- В начале ноября я сдала документы в банк, уже сегодня 7 месяцев, а я пропуск еще не получила – карточку. И до сих пор я хожу, стою в очередях, опаздываю на работу.

Ревизоры – выходят из метро. Главный милиционер - с уверенностью, что побывал на конечной станции подземки.

Александр Баранник, начальник городского управления милиции: «Никаких проблем серьезных я не увидел! Хотя мы были и на конечной остановке, и на центральных выходах».

Прокурор города выходит из-под земли – с обещанием провести расследование.

Евгений Попович, прокурор города: «Мы с сегодняшнего дня разберемся, какова причина. Потому что руководитель метрополитена сообщил, что деньги были проплачены банку, однако не все граждане получили карточки».

В самом финучреждении сообщили: карточки изготовлены, но люди - не приходят за ними.

Харьковская правозащитная группа в последние дни получила не один десяток обращений от льготников.

Людмила Клочко зав. общественной приемной Харьковской Правозащитной Группы: «Буквально последние дни у нас горячий телефон!»

Заведующая общественной приемной правозащитной группы насчитала в истории с электронными карточками нарушение трех статей Конституции. Удостоверения пенсионера или инвалида, говорит, вполне достаточно для бесплатного проезда – льготники никому ничего не должны.

Людмила Клочко зав. общественной приемной Харьковской Правозащитной Группы: «Они вынуждены стоять, они вынуждены сообщать некие сведения о себе людям, которые не уполномочены их собирать! Я, как правозащитник, вообще считаю, что чем больше государство о нас знает, тем ниже у нас уровень демократии».

Кроме того, в правозащитной группе ставят под сомнение способ, который в подземке выбрали, чтобы подсчитать точное количество льготников. Кто проверит, не записали ли пенсионера в журнал дважды или трижды?