Web Analytics

Работа на заводе без стажа. Сотрудников харьковских заводов не обеспечивают пенсиями

Областная администрация и Пенсионный фонд рассылают предупреждения предприятиям, которые задолжали пенсионные взносы. Самые злостные неплательщики - государственные заводы.

По словам Виктора Ачкасова, начальника Пенсионного фонда в Харьковской области, более тысячи предприятий области задолжали фонду 233 млн грн. Наибольшие должники - государственные предприятия. Пенсионный фонд и облгосадминистрация отобрали 186, сумма долга которых превышает 10 тысяч гривен, и разослали им письма-предупреждения. Если через месяц не будет никакой реакции, чиновники обещают обратиться в прокуратуру. О ситуации уже сообщили в райадминистрации, на территории которых находятся эти предприятия, и профильные министерства.

Самых крупных должников перечислил Игорь Шурма. В их числе - ХАЗ (долг - 51 млн грн, стаж работникам начислялся до декабря 2008 года), «Химпром» (долг - 20 млн, стаж - до ноября 2006), завод имени Малышева (долг - 12,6 млн, стаж - до октября 2009) завод имени Шевченко (долг - 7,7 млн, стаж - до декабря 2008).

Узнать, не находится ли предприятие, на котором человек работает, в этом списке, и начисляется ли ему стаж за работу, каждый может, обратившись в Пенсионный фонд, говорит Виктор Ачкасов. Там ему предоставят справку за интересующий период. А Игорь Шурма предлагает работникам самим присоединяться к борьбе чиновникам с недобросовестными работодателями - поднимать этот вопрос на собраниях трудового коллектива, в профсоюзах.

При этом, говорит Шурма, многое зависит и от того, какой будет реакция руководителей предприятий. В случае с заводами, к примеру, не исключено, что, разобравшись в их ситуации, вице-губернатор будет обращаться не в прокуратуру, а в министерства - с просьбой о государственных заказах.