Web Analytics

Ловить собак в Харькове и в этом году будет «Чистый дом»

Тендер прошёл, подрядчик не изменился. Заниматься отловом бродячих животных и в этом году будет предприятие «Чистый дом». Правда, надеются чиновники, расширенным составом.

О своём желании участвовать в тендере на отлов собак раньше заявляла зоозащитная организация «Центр усыновления животных». Однако, рассказала «МедиаПорту» Виктория Богатырь, начальник отдела экологии городского Департамента жилищного хозяйства, тендерный комитет документы у организации не принял. Елена Ратникова-фон Зассе, глава «Центра», опоздала с подачей заявления – пришла, когда все заявки уже были зарегистрированы, и до начала процедуры открытия предложений оставалось меньше двух часов. При том, что на подготовку документов у неё был месяц.

К работе «Чистого дома» у Виктории Богатырь претензий нет – по её мнению, в тех финансовых условиях, которые предлагает город, предприятие работает достаточно оперативно и чётко. Источник проблем с бродячими собаками, говорит она – отсутствие нормального ветеринарного приюта, места для передержки. Зоозащитники утверждают, что в Зооветеринарной академии условия содержания собак неприемлемы. Но, говорит Богатырь, чиновники – не ветеринары, и проверить этого не могут. К тому же, в любом случае, возможностей Харьковской зооветеринарной академии недостаточно.

В виду этого, чиновники решили открыть центр передержки и стерилизации на Гагарина, в помещении бывшей базы для кремации собак. По словам Романа Нехорошкова, директора Департамента жилищного хозяйства, на капитальный ремонт помещения планируют потратить 500 тыс. грн, ещё 350 тыс. – на постройку дополнительных 250 вольеров на участке за базой. Заниматься всем этим будет КП «Центр обращения с животными». Кроме того, в специальном фонде предусмотрены 600 тысяч на приобретениие ещё трёх ГАЗелей для отлова собак. У «Чистого дома» сейчас только две машины, и они не справляются.

Однако, уточнил Нехорошков, всё это пока что – только планы. Они основаны на городском бюджете, который предусматривает выделение денег на те или иные направления, но бюджетной росписи, в которой будут чётко прописаны суммы, ещё нет, её должны утвердить депутаты на сессии.

По февральским данным Александра Лементы, тогдашнего директора Департамента жилищного хозяйства, всего в Харькове порядка 45 тысяч бездомных собак. По мнению Романа Нехорошкова, эта цифра несколько завышена, собак меньше 40 тысяч. Однако, он признаёт, что количество животных быстро растёт.

Между тем, с собачьей проблемой кто-то из жителей города решил справиться самостоятельно - в Пятихатках позавчера около десятка собак были отравлены. Слухи, что собак отравили по приказу чиновников-коммунальщиков, Роман Нехорошков категорически отрицает. Узнав неделю назад из сюжета в новостях, что в этом районе собаки покусали студента, он направил туда бригаду, которая отловила 16 животных. Об отравленных собаках Нехорошков также узнал из СМИ - после этого дворники убрали трупы. Директор Департамента жилищного хозяйства напоминает о законе о гуманном обращении с животными. По закону, подобное деяние - уголовно наказуемо, и подставлять себя под статью, говорит Нехорошков, ни один дворник бы не стал.