Web Analytics

Ректор педуниверситета: Харьковские вузы закрывают специальности из-за демографического кризиса

Количество выпускников сокращается с каждым годом. А вместе с ними - специальности в вузах.

Об этом заявил сегодня Иван Прокопенко, ректор Харьковского педагогического университета. По его данным, если в 80-е годы на территории Украины школы заканчивали ежегодно около миллиона выпускников, в 90-е - около 700 тысяч, а на сегодняшний день - около 300 тысяч.

В Харьковской области каждый год школу заканчивают около 17 тысяч детей. Большинство поступает в вузы. При этом, вузы могут принять около 25-30 тысяч абитуриентов. Из-за этого, поступают практически все желающие, даже те, чьи оценки не соответствуют званию студента.

Способствует этому, по словам Прокопенко, и возможность подавать документы одновременно в несколько вузов (в этом году, согласно последним изменениям - в 5 вузов, на три специальности в каждом), и сама система внешнего независимого оценивания, которая уменьшает роль вуза в выборе студентов.

По словам Прокопенко, то, что поступают практически все, неоправданно. В последние годы участились уходы студентов уже после 1 курса. Причём, объясняют они своё решения так: «Просто потому, что не хочу учиться».

При этом, из-за того, что студентов всё равно оказывается меньше, чем может принять вуз, приходится сокращать специальности. Так, в педуниверситете, которым руководит Прокопенко, уже несколько лет ежегодно убирают 1-2 специальности на заочных отделениях. Студентов переводят на «родственные» специальности или индивидуальное обучение. Ректор педуниверситета не исключает, что скоро эта ситуация повторится и на очных отделениях.

Решило бы проблему, по мнению ректора, «уплотнение», объединение вузов. Всего, по данным Прокопенко, в стране сейчас около 900 вузов, из них больше 400 - университеты. Большая часть вузов - это колледжи, в которых нет магистратуры. При этом, многим учебным заведениям не хватает материальной базы, учебников, библиотеки и преподавателей.

Напомним, ранее министр образования Дмитрий Табачник заявлял, что через 10 лет количество выпускников в школах резко сократится, и до трети украинских вузов могут быть закрыты. В связи с этим, он порекомендовал вузам уже сейчас подумать над объединением и оптимизацией количества специальностей. О планируемом закрытии ряда кафедр, направлений и вузов Табачник упоминал также, говоря о том, что во многих вузах растёт число непрофильных специальностей, от чего страдает качество образования.