Web Analytics

Капитальный ремонт дороги на проспекте 50-летия ВЛКСМ. Транспорт идет в объезд

Ремонт по-крупному. Дорогу в районе рынка «Барабашово» начали капитально ремонтировать. С сегодняшнего дня проехать по проспекту 50-летия ВЛКСМ на участке от улицы Академика Павлова до проспекта 50-летия СССР на автомобиле нельзя. Троллейбусы изменили движение.

Признаки ремонта дорожного покрытия на участке, который на Салтовке называют «50 на 50», - после зимы здесь яма на яме - появились ещё несколько недель назад. Дорожники срезали верхний слой асфальтобетона, сломали старые ливнёвки по краям трассы. На перекрёстке начали появляться новые бордюры.

С сегодняшнего дня, 14 мая, на дороге, которая ведет на Салтовку, начала работать «тяжёлая артиллерия» - асфальтоукладчики и катки.

Движение для автомобилей перекрыли. Дорогу огородили с двух сторон, дежурит Госавтоинспекция.

Проезжать здесь разрешено маршрутным такси и троллейбусам. «Рогатому» составу «Горэлектротранса» на время капремонта изменили движение. Пока рабочие укладывают асфальтобетон на одной части проспекта, троллейбусы (№24 и №63) едут в одну сторону.

На период изменения движения троллейбусных маршрутов открыт временный автобусный маршрут (№24врем.). Он едет так: «Ст. м. «Академика Барабашова» - пр. 50-летия ВЛКСМ-602 м/р ». На маршруте работает 8 автобусов, стоимость проезда - 1 гривен 50 копеек, пишет сайт городского совета.

Из-за пассажиропотока на маршруте №281 («Ст. м. «Академика Барабашова» - пр. 50-летия ВЛКСМ - Салтовское шоссе - ул. Корчагинцев - ул. Солнечная; в обратном направлении: ул. Краснодарская - ул. Велозаводская - ул. Корчагинцев и далее по маршруту) увеличено количество автобусов.

Рабочие, которые до 20 мая должны «одеть» эту дорогу в новое, рассказывают: за сегодняшний день асфальтобетона ушло около 700 тонн. Сейчас укладывают мелкозернистым пористым асфальтобетоном. После, сверху, будет слой щебеночно-мастичного материала - такой лежит на Рымарской и Пушкинской.

Материалы везут с асфальтобетонного завода на Диканевке. Горячую смесь высыпают в асфальтоукладчик и равняют по дороге.

Своего часа ждут стоки для дождевой воды. Ливневки - это то, рассказывают рабочие, без чего не может существовать дорога. От этих ещё недоделанных до конца сетей, как и от методики укладки, зависит: насколько асфальтобетонная смесь будет прочна и как долго не разрушится.

Успеют ли доделать дорогу до 20 мая? Рабочие уверяют: в срок уложатся. На вопрос «МедиаПорта», почему раньше за проспект не брались, говорят: команды не было. Да и таких асфальтоукладчиков в городе, признаются, - единицы. Эта же техника, говорят, только-только закончила ремонт дороги над станцией Алексеевской.

Напомним, в середине апреля исполняющий обязанности городского головы Геннадий Кернес заявил: в ремонте на проспекте 50-летия ВЛКСМ будет участвовать концерн «АВЭК», который владеет рынком «Барабашово». Тогда и.о. мэра даже срок назначил: конец ремонта - 20 мая. Бизнесменам Кернес дал время на то, чтобы внести деньги в городскую казну - на социально-экономическое развитие города. На «Барабашово» чиновники выезжали с проверкой. На заседаниях городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности власти города обязали владельцев рынка устранить нарушения, связанные с инженерными сетями.