Web Analytics

В ближайшие дни за поездами направления Харьков-Казачья Лопань начнут следить с помощью GPS

На Южной дороге стартует «пилотный» проект по использованию в пригородном сообщении глобальной навигационной спутниковой системы GPS/GLONASS.

Первыми преимущества спутниковых технологий оценят пассажиры направления Харьков-Казачья Лопань, сообщают в пресс-службе ЮЖД. Система заработает уже в ближайшие дни.

На сегодня двенадцать электросекций Харьковского моторвагонного депо уже оснащены бортовыми интеллектуальными комплексами локомотива (БИКЛ), а на станциях «Харьков-Пассажирский», «Дергачи», «Слатино» и «Казачья Лопань» установлены табло, на которых будет появляться информация о расписании движения электропоездов, а также - исходя из реальной дислокации электропоездов - сведения об отклонениях от графика их движения.

Чуть позже, в июне-июле, такие табло появятся на остановках этого участка - «Цуповка», «Новые Дергачи» и так далее.

Чтобы пассажиры точно знали о местонахождении поезда с грузом, в дальнейшем в вагонах будут ставить специальные навигационные системы. В пресс-службе отмечают, что «система слежения» поможет и обеспечить безопасность путевых бригад – железнодорожники смогут заранее получить информацию о приближающихся поездах.