Web Analytics

Сиреневую выставку устроят в Харькове

В рамках Международного кинофестиваля «Харьковская сирень», который начнётся в субботу, 15 мая, пройдет выставка работ харьковских художников «Сирень по-харьковски».

Картины выставят в фойе большого зала ХАТОБа, где в 15.00 состоится открытие фестиваля.

«Харьков всегда был городом цветущей сирени. Но когда оргкомитет фестиваля обратился к нам с идеей собрать работы художников, посвящённые сирени, мы и не ожидали, что откликнется такое количество участников», - рассказала художник Светлана Дуденко.

Свои полотна для выставки предоставили 17 участников, это более 30 работ. Все картины написаны в разные годы – есть полотна, созданные несколько десятилетий назад, а есть и картины, которые будут выставлены впервые. Все авторы – харьковчане.

Как сообщил художник Виктор Ковтун, входную группу выставки «Сирень по-харьковски» составят 7 его работ. Их формат 1,3м на 1,5м, и среди них – полотно 2007 года «Бузкові парфуми». Это совершенно уникальное произведение, номинировавшееся на Шевченковскую премию.

Выставка откроется за час до начала фестивальной программы. Организаторы намерены сделать ее, как и фестиваль, ежегодной.

«МедиаПорт» уже писал о кинофестивале. Его главной особенностью станет то, что все ленты будут короткометражными.

Одна из секций будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она начнет работать в 12.00 18 мая в кинотеатре им. Довженко. Здесь состоится презентация последней части проекта «Поэты – Харькову».

По словам члена оргкомитета фестиваля, начальника облуправления по делам прессы и информации Виктории Маренич, это будет совершенно новое видение известных всем нам с детства поэтических произведений, поскольку для их иллюстрации были использованы уникальные кадры кинохроники.

Вторая часть секции презентует работу американских кинематографистов из города-побратима Цинциннати «Под огнём» о судьбе советских женщин в годы Великой Отечественной войны. Этой секцией кинофестиваль отдаст дань уважения великому подвигу советского народа 1941-1945 годов.

Источник: Харьковская облгосадминистрация.