Web Analytics

Как Харьков помнит о Великой Победе? Соцопрос

Для большинства людей 9 мая - важный праздник, не утративший своей символической значимости. Этот день для людей является, прежде всего, днем Победы над фашизмом — 74,9%; праздником ветеранов ВОВ (64,1%) и днем памяти о погибших (54,6%).

Таковы результаты экспресс-опроса харьковского филиала Института Горшенина на тему «Как сохранить память о Победе».

Поскольку участников и свидетелей войны с каждым годом становится все меньше, уменьшается и количество человек, для которых 9 мая является семейным праздником (12,6%). Только 1% опрошенных сказали, что для них 9 мая – обычный день.

Подавляющее большинство опрошенных считают День Победы своим личным праздником (76%). На вопрос: «Насколько важным и значимым для Вас лично является праздник 9 мая?», 47,4% дали ответ «очень важным», еще 28,6% — «скорее важным». Не считают важным для себя лично 18,8% опрошенных (из них альтернативу «совсем не важным» отметили только 4,3%), затруднились ответить 5,2%.

Значительное количество участников опроса 9 мая принимают участие в мероприятиях, посвященных празднованию годовщины Великой Победы: 40,9% едут в городские парки или на площадь Свободы, чтобы посмотреть праздничный фейерверк, 29,6% сказали, что в этот день посещают памятники воинам-победителям или Вечный огонь. Почти половина опрошенных сказали, что в этот день смотрят фильмы, телепередачи о войне, а также трансляции парада (46,6%).

Относительно того, следует ли проводить военный парад 9 мая, харьковчане единогласно (93,2%) высказались «за», из них подавляющее большинство (60,9%) выбрали альтернативу «точно да», 32,3% — «скорее да».

Респонденты считают, что мероприятия в честь Дня Победы следует проводить совместно с Россией, Беларусью и другими бывшими странами СССР (86%). Противоположной точки зрения придерживаются всего 6,1% опрошенных, затруднились ответить 7,9% респондентов.

При этом только 33,9% опрошенных ответили, что среди их знакомых и родственников есть ветераны ВОВ, 65,4% сказали «нет», а еще 0,7% затруднились ответить.

Опрос проводился в местах массового скопления людей с 3 по 5 мая. Согласно стихийной выборке было опрошено 600 жителей Харькова старше 18 лет. В качестве критериев для построения квотной выборки выступили пол и возраст респондентов.