Web Analytics

Сбор металлолома в Харькове и области хотят взять под контроль. Создадут ассоциацию

Следить за ситуацией на рынке металлолома намерено руководство области. Чиновники решили создать ассоциацию компаний, которые занимаются приёмом металла. Вместе с ассоциацией милиционеры и инспекторы ГАИ будут искать недобросовестных сборщиков металлолома.

Над идеей создания ассоциации компаний по сбору металлолома сейчас работает заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов - в области он курирует вопросы экономики. Об этом рассказал губернатор Михаил Добкин на сегодняшнем заседании коллегии.

Михаил Добкин, председатель Харьковской облгосадминистрации: «Эта ассоциация в тесном контакте с милицией будет наводить порядок на всех пунктах приёма металла, по всей области. Для того, чтобы навести порядок, ввести цивилизованные правила в этот вид бизнеса. По нашим данным, пока ещё непроверенным, количество официального металла, который собирается и декларируется, и реальной ситуации, которая есть, отличаются даже не в разы, в десятки раз. Это приводит не просто к непоступлениям в казну, это ещё приводит к появлению локальных техногенных аварий, что недопустимо».

В пример Добкин приводит ситуацию в Чугуевском районе. В марте в посёлке Малиновка Чугуевского района Харьковской области харьковчанин с помощью экскаватора вырезал трубы канализационного коллектора.

«Будут задействованы правоохранители, в том числе и ГАИ: куда и кто везёт металлолом, есть ли документы», - утверждает глава облгосадминистрации.

Напомним, в феврале 2010-го с улиц города за ночь похитили 58 чугунных люков, в Октябрьском и Ленинском районах. Тогда представители Департамента коммунального хозяйства вместе с милиционерами провели рейд по пунктам сбора металлолома. Из пяти проверенных объектов все работали нелегально.