Web Analytics

В Харькове закончили строительство крупной электроподстанции

Вторая очередь электроподстанции «Победа» введена в эксплуатацию. Сегодня ее торжественно открыли руководители «Облэнерго» и чиновники из обладминистрации и мэрии.

Новая подстанция должна будет обеспечить электроэнергией здания, которые появятся в городе к Евро-2012, третью ветку метро, одну из станций которой планируется сдать к концу года.

Благодаря «Победе» энергетики разгрузят подстанцию «Алексеевская» и улучшать работу подстанций «Сокольники», «Павлово Поле», «Нагорная».

Пуск второй очереди подстанции обошелся примерно в 37 млн грн.

На подстанции установлены два силовых трансформаторы мощностью по 25 МВА (I очередь введена в действие в мае 2007 года, второй трансформатор установлен три года спустя), открытое распределительное устройство 110 кВ с элегазовыми выключателями, релейная защита на микропроцессорной основе, использованы ограничители перенапряжения.

Следующим этапом в «усилении» электрообеспечения города станет электролиния «Дергачи – Победа». Воздушная линия даст возможность передачи дополнительных мощностей в центральной части Харькова. Планируется, что ее включат 1 августа.

Источник: Харьковская облгосадминистрация.