Web Analytics

В Харькове водителей попросят переключиться с велосипедистов на печенье

«Водитель! Хрусти печеньем, а не велосипедистами» - так называется просветительская акция, которая пройдёт завтра на площади Свободы.

Акция состоится 29 апреля 2010 в 14:30 на площади Свободы возле Госпрома и Северного корпуса ХНУ им. В.Н. Каразина. Велосипедисты украсят своих железных коней воздушными шариками и транспарантами, и будут раздавать автомобилистам информационные листовки и печенье «Хрустик». Именно этим словом, поясняют организаторы, профессиональные водители называют велосипедистов и скутеристов на дорогах.

В листовках участники акции собираются напомнить водителям, что начался новый сезон езды на велосипедах и попросить их быть внимательными к двухколёсным участникам движения.

По данным материалов международной конференции «Транспортные системы мегаполисов и крупных городов», которая проходила в Харькове, около 83% харьковчан не против пересесть на велосипед, если в городе появятся безопасные пути и места парковки для этого здорового и экологического транспорта. Цель этой акции, по словам одного из её организаторов, Юрия Сулимы – «гармонизировать отношения всех участников дорожного движения для повышения его безопасности».

Организатор акции – Харьковская ФРИ (Фундация Региональных Инициатив) при поддержке интернет-сообщества «Харьков-турист»