Web Analytics

Президенты Украины и России встретятся в Харькове - пресс-служба Президента

Президент Украины Виктор Янукович и глава российского государства Дмитрий Медведев встретятся на следующей неделе в Харькове.

Эту информацию «МедиаПорту» подтвердили в пресс-службе Виктора Януковича.
Визит в первую столицу назначен на 21 апреля. Подробности встречи уточняются: ее формат, тематика и объекты, которые могут посетить главы государств.

Свои планы приехать в Украину на следующей неделе подтвердил сегодня российским журналистам и Дмитрий Медведев. «На следующей неделе планируем провести внеплановую встречу с Виктором Януковичем на территории Украины», - цитирует Президента России «ИТАР-ТАСС».

Российские издания также пишут, что одной из основных тем в переговорах президентом может стать газ. Ведь украинской стороне нужно как можно скорее определится с ценой на голубое топливо, чтобы утвердить бюджет, от которого в свою очередь зависит кредит МВФ.

Еще одной темой встречи может стать приграничное сотрудничество – Харьковская область граничит с российской Белгородской. Еще одна общая тема, которую могут обсуждать в Харькове, - авиапроекты.

До сих пор первый визит господина Медведева на Украину планировался на 17-18 мая.

В Харьков в прошлом году собирался и премьер-министр России Владимир Путин. Его встречу с главой тогдашнего украинского правительства Юлией Тимошенко анонсировали в октябре и ноябре, но в итоге встреча не состоялась.

Президент России приезжал в Харьков в конце 2001-го года. Тогда Владимир Путин участвовал в саммите бизнес-элит и побывал на авиазаводе.