Web Analytics

В Харьковской области откроют «Школы иммунизации»

По инициативе Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харькова во всех детских поликлиниках коммунальной формы собственности уже открыты 13 «Школ иммунизации». Для проведения лекций в таких школах подготовлено 27 врачей.

Сегодня в Харьковской детской поликлинике № 1 состоялась презентация нового проекта «Школа иммунизации».

«Основная цель "Школ иммунизации" - создать хороший просветительский проект, чтобы врачи могли в доступной форме объяснить родителям, что альтернативы вакцинации не существует, - сказал на презентации и.о. заместителя председателя ОГА по социальным вопросам Игорь Шурма, - Создавая «Школы иммунизации», мы пытаемся сломать стереотипы мам о неизвестной для них процедуры вакцинации. Бороться с инфекционными болезнями без вакцинации детей невозможно».

И.о.заместителя председателя ХОГА отметил, что областная власть берет на себя обязательство сделать все возможное для стопроцентного обеспечения вакцинами Харькова и области. На сегодня население обеспечено разными вакцинами на уровне 25-30%.

«Поскольку мы выстраиваем единое медико-социальное пространство, школы иммунизации будут организованы во всех районах Харьковской области и во всех городах областного подчинения, - подчеркнул Игорь Михайлович. - Для этого нужно время, потому что надо оборудовать помещение, обучить врачей, обеспечить школы необходимыми материалами. Но если мы не сломаем стереотипы о вакцинации, у нас есть очень большой риск того, что через 10-15 лет грядущее поколение может быть слабее».

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации