Web Analytics

Мемориал «Высота маршала Конева» получил больше 550 тысяч гривен

Больше полумиллиона гривен выделили областные власти на работы по восстановлению мемориального комплекса «Высота маршала Конева» в Солоницевке под Харьковом.

Сегодня на сессии областного совета депутаты перераспределяли средства, заложенные на программы социальной защиты населения и развития гуманитарной сферы. Чтобы привести в порядок к 9 мая – 65-летию Победы в Великой Отечественной войне – и мемориал и музей ВОВ, расположенный там же, облсовет нашел в бюджете больше 550 тысяч гривен.

Напомним, в прошлом году оказалось, что здание музея начало разрушаться. Эксперты установили: строительство фундамента музея велось без учета грунтовых вод. Из-за влаги конструкции начали просто разваливаться, в стенах и крыше появились щели. Осенью на мемориале начались восстановительные работы по изменению системы водоотведения и укреплению фундамента. Но в декабре работы были остановлены из-за отсутствия средств в областной казне. Правда, тогда же глава ЮЖД Виктор Остапчук пообещал 1 миллион гривен на реконструкцию «Высоты маршала Конева», но расходы железнодорожников должен был согласовать Минтранс, а этого не произошло из-за отсутствия госбюджета.

Теперь на мемориале оплатят работы по восстановлению на 261 тысячу 392 гривни, а еще 297 получил Дергачевский районный бюджет. Эти деньги должны быть потрачены на благоустройство и озеленение территории возле мемориала.