Web Analytics

Расследование дела по факту обрушения здания в Харькове приостановили

Киевский районный суд обязал прокуратуру приостановить расследование дела по факту обвала здания на проспекте Правды в Харькове.

Как сообщил «МедиаПорта» старший помощник прокурора города Алексей Калина, некая женщина, представитель проектной организации, обратилась в суд, в связи с тем, что во время расследования могут быть нарушены ее конституционные права.

Суд принял жалобу к рассмотрению и приостановил все следственные действия до рассмотрения жалобы. В прокуратуре считают, что задержка в расследования может существенно помешать в установлении истинной причины обвала. Напомним, в день происшествия, 16 марта, прокуратура возбудила уголовное по части 1 статьи 275 Уголовного кодекса Украины (нарушение во время проектирования или строительства правил, которые касаются безопасной эксплуатации зданий и сооружений, лицом которое обязано придерживаться таких правил, если это создало угрозу гибели людей или повлекло другие тяжкие последствия).

Заседание суда назначено на завтра, дело будет слушать судья Ольга Донец.

ЧП случилось рано утром 16 марта. 6-этажное здание реконструировали – достраивали еще два этажа. Фасад и конструкции здания, примыкающее к гостинице «Харьков», обрушились. Никто не пострадал. Глава областной инспекции ГАСК Александр Мальцев заявил, строительство велось незаконно. Владелец «Южгипроцемент» получил разрешение на предварительные работы. Предприятию грозит штраф – 50% от стоимости выполненных работ. Оценку, сказал сегодня Мальцев, еще не провели. Завалы на проспекте Правды начали разбирать 19 марта. Работы, по данным Мальцева, планировали закончить в 10-дневный срок.