Web Analytics

В «Харьковских теплосетях» рассказали, за что заплатили юристам 6 миллионов

Потратили 6 миллионов гривен, спасли - 160. Директор КП «Харьковские тепловые сети» рассказал, на какие юридические услуги были потрачены деньги, которые, как посчитало КРУ, были использованы с нарушениями.

В начале февраля глава областного Контрольно-ревизионного управления Алексей Щербаков сообщил журналистам: «Теплосети» с нарушениями истратили 6 миллионов гривен на услуги юриста. Щербаков тогда недоумевал, зачем предприятию понадобился сторонний специалист, которому заплатили такой большой гонорар.

Сергей Андреев, директор КП «Харьковские тепловые сети»: Неправда то, что Харьковские тепловые загнали деньги, которые нецелевые, и не имели права делать. Ведь КРУ у нас проверяет законность расходования тех средств, которые получает предприятие. Неправда то, что мы это сделали незаконно. Да, действительно есть организации, которые сопровождали юридическое обоснование «Харьковских тепловых сетей».

Директор предприятия Сергей Андреев утверждает: то, что КРУ посчитало нарушением, было необходимостью. Искать юридической поддержки на стороне вынудили обстоятельства – а именно из-за проблем с налоговой.

Первая возникла из-за налога на прибыль. По закону «Харьковские тепловые сети» - вне зависимости от того, платят потребители или нет за услуги, – должно платить с насчитанных сумм налог на прибыль. Сейчас долг потребителей больше 500 миллионов гривен. Налог с этой суммы - порядка 100 миллионов. Городской совет, рассказал Андреев, понимая, что фактически этих денег у предприятия нет, предоставил «ХТС» льготу. Но налоговая все равно настаивала на уплате налога. Тогда директор предприятия решил нанять юристов, которые гарантировали результат. Они представляли «Теплосети» в судах.

Второй случай касается НДС. Два года назад, после того, как «Теплосети» накануне отопительного сезона отключали от газа за долги перед газовиками, государство дало предприятию 360 миллионов гривен (в качестве компенсации разницы в тарифах) на погашение долгов.

Сергей Андреев, директор КП «Харьковские тепловые сети»: «Налоговая говорит: «а вот в этой сумме нет НДС», мы говорим: «деньги пошли за товар, а значит есть НДС». И мы имеем право взять налоговый кредит на эту сумму, это примерно 60 миллионов».

Директор признает: нашел людей на стороне, юридическая служба предприятия оказалась не в состоянии обеспечить поддержку таких дел в судах. «Да, я потратил деньги, но сколько я сэкономил предприятию?! Больше 160-ти миллионов гривен», - отвечает КРУ Андреев.

Апелляционный хозяйственный суд уже встал на сторону «Теплосетей». Андреев говорит, что готов отстаивать свою позицию в судах любых уровней. Но вот сообщить название юридической фирмы или имя юриста, который помогал спасать миллионы, директор отказался, сославшись на коммерческую тайну.