Web Analytics

Перевозчики, учёные и чиновники разработают концепцию работы харьковского транспорта

24-25 марта в Харькове пройдёт международная научная конференция. На ней перевозчики и учёные собираются разработать концепцию работы харьковского транспорта, чтобы затем предложить её городским властям.

Как рассказал сегодня журналистам Николай Шевченко, глава Харьковской областной организации работников на автомобильном транспорте, в конференции примут участие: директор Всемирной ассоциации общественного транспорта (UITP) Ганс Рот, исполнительный директор евразийского отделения Международного Союза общественного транспорта Василий Тихонов, харьковские автоперевозчики, учёные Автодорожного университета, представители общественной организации «Товарищество участников движения» и чиновники из городского департамента транспорта.

В первый день конференции зарубежные специалисты поделятся опытом решения транспортных проблем. Во второй – выступят с докладами харьковские учёные, профессора автодорожных вузов.

Самые громкие транспортные проблемы - тарифы и компенсацию проезда льготников – завтра обсуждать не будут. Во-первых, это проблема не городского, а общеукраинского уровня, а во-вторых, решать её надо не на научных конференциях, полагает Шевченко.

Транспортники и учёные обсудят, как можно помочь «Горэлектротрансу», решить проблему парковок, увязать маршруты наземного транспорта с пассажиропотоками метрополитена. Шевченко рассказывает: маршруты автобусов и их размер не согласованы между собой. В итоге, маленькие «недоавтобусы» - «Богданы» и «Эталоны» - перегружают дороги, создают пробки, а больших, которые можно было бы запускать в часы пик, не хватает.

Конференция ещё не началась – но некий предварительный проект решения, которое можно предложить властям, у учёных и транспортников уже есть. В частности, в него входят идеи, которые городские чиновники уже озвучивали - оснастить GPS весь наземный транспорт в городе и управлять им из единого центра.