Web Analytics

Харькову вернут спецрежим инвестиционной деятельности

Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко пообещал Харькову вернуть спецрежим инвестиционной деятельности и технопарк.

Об этом заявил, отвечая на вопросы журналистов после представления нового главы облгосдаминистрации, которым стал теперь уже бывший мэр города Михаил Добкин.

По его словам, уже началась работа над изменениями в законодательстве, благодаря которым в Украине снова появятся свободные экономические зоны. Семиноженко отметил, что в Харькове снова будет введен спецрежим инвестиционной деятельности, будет восстановлен технопарк, а также начнется поддержка завода им. Малышева и других предприятий.

Напомним, специальный режим инвестиционной деятельности (СРИД) в Харькове действовал до 2005 года. Он предусматривал определенные налоговые льготы предприятиям, которые создают производство на территории города. В городе действовал инвестиционный совет, который решал, какие предприятия будут работать в рамках СРИД и следил за их деятельностью.

Справка: на 1 декабря 2006 года Харьковским инвестиционным советом заключены договоры на реализацию 45 инвестиционных проектов плановой стоимостью 299,5 млн. долларов США (из них иностранные инвестиции составляют 18,3% или 54,8 млн долл. США). Всего реально привлечено инвестиций на сумму 200,2 млн долларов США (в том числе 66,8 млн долларов США или 33,4% - иностранные инвестиции). Реализовано продукции на общую сумму 6 млрд. грн., в том числе на экспорт - на 983,1 млн грн. (16,4% от общего объема реализации).
От реализации этих проектов в бюджеты всех уровней в виде налогов и обязательных платежей поступило более 574 млн грн., тогда как льготы этим предприятиям составили 205,8 млн грн.. Общее сальдо бюджетных поступлений и полученных льгот является положительным и составляет 368,3 млн. грн.
Благодаря СРИД фактически создано и сохранено 11 828 рабочих мест (всего же бизнес-планами было запланировано создать и сохранить около 14 тыс. рабочих мест).