Web Analytics

На проспекте Правды в Харькове начали разбирать завалы

В Харькове начали разбирать конструкции здания, которое обвалилось 16 марта на проспекте Правды. Проект ликвидации обвала создает «Укргорстройпроект», он практически готов, поэтому сегодня строители начали вести работы.


Как рассказал глава Харьковской инспекции ГАСК Александр Мальцев, сегодня начался демонтаж конструкций на верхних этажах. Его ведет предприятие «Спецстальконструкция» по договоренности с владельцем здание и заказчиком стройки ОАО «Южгипроцемент». Напомним, именно эту надстройку к зданию ОАО «Южгипроцемент» сделали незаконно. И именно возведение 7-го и 8-го этажей, по мнению специалистов, могло стать причиной обрушения.

Сейчас возле здания организовано круглосуточное дежурство, рассказал Мальцев. Следить за ним будут, пока не окончатся работы. Но сколько они продлятся, Мальцев сказать не может.

На вопрос будет ли здесь вестись строительство после ликвидации завалов, глава ГАСКа отвечает: категорически нет.

«Пока не будет проведена экспертиза проекта, его лабораторное и строительное исследование мы не позволим здесь строить!», - сказал он.

По поводу штрафов, которые он может взыскать с ОАО «Южгипроцемент», который как заказчик позволил работы без разрешения, Мальцев говорит: сейчас инспекция затребовала документы о стоимости выполненных работ, чтобы выяснить сколько стоили незаконные работы. Именно 50% от этой суммы предстоит заплатить нарушителю.

В отношении предприятия могут быть санкции и от прокуратуры, которая в тот же день возбудила уголовное дело прокуратура возбудила по части 1 статьи 275 Уголовного кодекса Украины (нарушение во время проектирования или строительства правил, которые касаются безопасной эксплуатации зданий и сооружений, лицом которое обязано придерживаться таких правил, если это создало угрозу гибели людей или повлекло другие тяжкие последствия).

Виновным грозит штраф от пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до двух лет.