Web Analytics

Михаил Добкин возглавил Харьковскую область

Президент назначил Михаила Добкина, мэра Харькова, главой Харьковской облгосадминистрации. Указ №379/2010 глава государства подписал сегодня вечером.

Документ опубликован на сайте Президента. Правда, в отчестве Добкина ошибка. В Указе написано: «Призначити ДОБКІНА Михайла Маркевича головою Харківської обласної державної адміністрації».

Отметим, что мэр не раз заявлял, что намерен остаться «у руля» в городе и на должность главы ОГА не претендует.

Михаил Добкин был избран Харьковским городским головой 26 марта 2006 года. До 4-летнего срока на посту городского головы он «недотянул» 1 месяц и 1 день: 19 апреля 2006-го года он принял присягу.

С 1993-го по 2002-й год он занимался бизнесом. Был депутатом горсовета созыва 1998-2002 года. В 2002-м стал народным депутатом, вошел в комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. C 2005-го года Добкин - член Политсовета Партии регионов, заместитель председателя Харьковской городской организации партии. В августе 2008-го городской голова стал председателем Харьковской городской организации Партии регионов.

У Михаила Добкин два высших образования. Он окончил Национальный университет внутренних дел по специальности «правоведение», Харьковский национальный экономический университет по специальности «международная экономика», стал кандидатом юридических наук.

Добкину сорок лет, он женат, у него второй брак. Официальная биография гласит, что у него трое детей: сын Николай (2000 года рождения) и две дочери Алла (1993 г.р.) и Ева (2007 г.р.). Старшие дети – от первого брака (первая жена Добкина, по некоторым данным, Людмила Викентьевна Добкина (Молотокас) 1962 года рождения. В 2007-м году СМИ сообщали, что Добкин развелся и женился второй раз. В декабре 2007-го у супругов родилась дочь Ева. Ходят слухи, что еще до заключения этого брака Добкин стал отцом первого ребенка Алины. Именно поэтому некоторые издания пишут, что у Добкина четверо детей: два сына и две дочери.

Добкин увлекается рыбалкой, теннисом, а в последнее время гольфом.