Web Analytics

Харькову некуда девать мусор. Старого полигона в Дергачах хватит только до августа

Норма Дергачёвского полигона – 1 млн 800 кубометров - уже превышена вдвое. Коммунальщики максимально уплотнили мусор, но возможностей старой свалки хватит самое позднее – до августа.

Об этом сообщил сегодня на заседании городской комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Николай Скляров, директор КП «Муниципальная компания обращения с отходами». По его словам, на полигоне ещё есть место для 336 кубометров. Этого хватит - до мая. Скляров рассчитывает: «До августа ещё протянем. Но потом… Могут быть сложности».

Эту проблему чиновники рассчитывали решить с помощью второй очереди полигона в Дергачах. Новую площадку там строят уже около года. Первоначально её собирались ввести в эксплуатацию ещё летом. Однако сейчас строительство приостановлено из-за нехватки денег. Причина - неутвержденный государственный бюджет, а следом за ним и городской. Достроить полигон, по словам Фазиля Аббасова, советника городского головы по экономическим вопросам, реально за 6-7 месяцев с момента начала финансирования.

В прошлом году, рассказал Николай Скляров, на строительство нового полигона потратили 11 млн 400 тыс грн. На эти деньги выкопали котлован, уложили в него песок и специальную плёнку, которая не даст фильтратам просачиваться в грунтовые воды, сверху положили щебень, подготовили резервуар, чтобы не загрязнять сточные воды. Сейчас первый этап строительства готов на 70%. Чтобы его закончить, и начать пользоваться полигоном, необходимо 4,5 млн. А на второй этап – чтобы окончательно завершить строительство - ещё 11.

Как сообщал ранее Аббасов, Дергачёвскому полигону придётся взять на себя и тот мусор, который сейчас отвозят в район Рогани. Роганский полигон планируют закрыть после реконструкции Харьковского аэропорта, так как свалка входит в санитарную зону нового терминала.

Проектная мощность нового полигона – 5,5 млн кубометров. Хватит его, по словам Склярова, приблизительно на 5 лет. А дальше – если к тому моменту в Харькове не появится мусороперерабатывающий завод – проблема снова станет ощутимой.