Web Analytics

«Харьковметрострой» перешел в частную собственность

Фонд государственного имущества сегодня продал контрольный пакет акций ОАО «Харьковметрострой» частной структуре.

Как сообщили «МедиаПорту» в пресс-службе ФГИ, ОАО «Южспецстрой» приобрело 50%+1 акцию – весь государственный пакет – за 3 миллиона 20 тысяч гривен. В конкурсе участвовали еще две фирмы, тоже из Украины. Первоначальная стоимость госпакета акций «Метростроя» была 3 миллиона гривен.

Предприятие «Харьковметрострой» долгие годы было основным подрядчиком при строительстве метро в Харькове. Но весной прошлого года метрополитен расторг договор с метростроевцами. Весь год на «Метрострое» был кризис: рабочим не платили зарплату, строить метро было не на что. Хозяйственный суд Харьковской области 6-го апреля возбудил дело о банкротстве ОАО «Харьковметрострой». В ноябре началась санация предприятия.
Еще летом 2009-го года Кабинет Министров Украины утвердил план размещения акций «Харьковметростроя», согласно которому 50%+1 акцию (государственная доля) предполагается продать на конкурсе с элементами аукциона.

После «Метростроя» на строительство подземки в городе пришли несколько строительных организаций, в том числе и ОАО «Южспецстрой», которое и сейчас является одним из подрядчиков.

Купить пакет акций ОАО «Харьковметрострой» намеревались и городские власти. Михаил Добкин утверждал, что пакет акций стоит 9 миллионов гривен. Кроме этого, у предприятия еще 20 миллионов гривен долгов, которые надо будет реструктуризовать и гасить за счет продажи непрофильных объектов.

Позже городской голова заявил, что договорился о бесплатной передаче «Метростроя» в коммунальную собственность.