Web Analytics

Армия и СПИД. Призывники могут отказаться от анализов и пойти в армию

У десяти человек был обнаружена ВИЧ-инфекция при прохождении медицинской комиссии во время минувшего осеннего призыва.

Такие данные озвучил глава областной медкомиссии Алексей Мирошниченко. По его словам, это очень небольшое количество – маленький процент из 12-ти тысяч молодых людей призывного возраста, которых обследовали осенью-2009.

Тест на наличие вируса иммуннодефицита и гепатит – анализы, которые парни могут не сдавать. Первый – по собственному желанию, второй из-за нехватки финансирования. Тестирование ВИЧ-инфекцию оплачивается из государственного бюджета, рассказал Алексей Мирошниченко, а вот финансирование анализов на вирус гепатита под вопросом: если местные власти не найдут деньги (порядка 100 грн. на одного человека), чтобы оплатить проверку призывников, их этой весной проводить не будут.

Вообще же, по словам врача, парни «с радостью» проходят медицинскую комиссию. «Это ведь одна из немногих возможностей проверить свое здоровье полностью и даже просят это сделать. Отказов от анализов и тестов очень много. Да бывают случаи, когда отказываются проверяться на СПИД, но это их право. Мы не можем, если они категорически против, их заставить. Но это случается очень редко. И даже без этих анализов, если все врачи сказали «годен», парень идет в армию. Никаких ограничений по войскам тоже нет», - объяснил Алексей Мирошниченко.

Медицинскую комиссию проходят все молодые люди, который подлежат призыву в этом году. Парень должен сдать кровь, мочу, тест на ВИЧ-инфекция, сдать анализы на сифилис, сделать флюорографию и пройти обследование у врачей всех направлений. Но только 1245 из них пойдут в армию. Каждый год примерно 20% молодых людей 18-ти лет оказываются «не годны» для военной службы.