Web Analytics

Харьковский зоопарк: готовьте скворечники к 3 апреля

Зоопарк начинает подготовку ко Всемирному «Дню встречи пернатых друзей» и проводит уже традиционную акцию «Домик для пернатого друга».

Как пишет сайт зоопарка, каждый посетитель, который в субботу, 3 апреля, придет в зоопарк с птичьим домиком (скворечник, синичник, дуплянка и др.), получит право бесплатно пройти в зоопарк, а также сможет поучаствовать в празднике «Встреча пернатых друзей».

Строить птичьи домики и кормушки по правилам непросто. Существует много различных типов птичьих домиков. Наиболее распространены скворечники - искусственные гнездовья для скворцов, и синичники - для синиц и других мелких птиц: мухоловок-пеструшек, садовых горихвосток, поползней. По конструкции скворечник и синичник сходны, только размеры у синичника несколько меньше, чем у скворечника.

Птичьи домики надо делать, точно соблюдая необходимые правила и размеры. Иногда случается, что домики пустуют из-за того, что были сделаны неправильно, либо становятся опасной «ловушкой» для птенцов, которые либо не могут из домиков выбраться, либо гибнут от токсичных химических веществ, входящих в состав материалов.

На сайте зоопарка опубликованы рекомендации - как сделать домик для птиц.