Web Analytics

Власти Харькова просят руководство своей страны и соседней не допустить срыва выборов

Харьковский городской совет принял сегодня на внеочередной сессии обращение по поводу попыток сорвать выборы.

Обращение адресовано Президенту Украины, главе Верховной Рады Украины, генпрокурору, главе СБУ, парламенту Грузии, ПАСЕ, Конгрессу Местных и региональных властей Совета Европы.

Городской совет требует обеспечить свободное волеизъявление украинских избирателей во втором туре выборов Президента, который пройдет 7 февраля. Власти также опасаются массовых беспорядков и кровопролития, вмешательства иностранных граждан и избирательный процесс и просят не допустить этого. Кроме того, депутаты публично предупредили кандидата на пост Президента Украины Юлию Тимошенко о ее личной ответственности за любые действия, направленные на фальсификацию и срыв демократических выборов.

Обращение поддержали 73 депутата, 10 были против, воздержавшихся не было.

В самом конце сессии мэр Михаил Добкин призвал харьковчан прийти на выборы.

«Нельзя отсидеться и считать, что все решено. Необходимо самому прийти и выразить свое решение свое желание, каким путем должна идти наша страна. Как представитель местного самоуправления, я хочу сказать всем харьковчанам, что мы обязательно обеспечим равное участие в выборах всем», - сказал мэр.

Сегодня на сессии депутаты обсуждали попытки сорвать выборы со стороны граждан Грузии. Мэр заявил, что активисты Партии регионов заметили в одном из районов города два автобуса с лицами «колоритной кавказкой национальности», на автобусах были флаги Грузии.

«Они не вели себя вызывающе. В другое время я на это не обратил внимание. Но учитывая, что есть большая опасность что под видом наблюдателей граждане Грузии будут устраивать беспорядки…», - объяснил мэр. Он сказал, что такие «коммивояжеры» были замечены в городе и во время первого тура выборов.

Прямую трансляцию сессии вел 7 канал.