Web Analytics

Добкин утверждает, что уже договорился о бесплатной передаче городу «Харьковметростроя»

ООО «Харьковметрострой» власти города рассчитывают получить в коммунальную собственность бесплатно.

Об этом сказал сегодня мэр города Михаил Добкин журналистам.

Недавно власти Харькова заявили о намерении купить ОАО «Харьковметрострой». Город, сказал тогда мэр, намерен участвовать в конкурсе по продаже госпакета акций предприятия. По словам Добкина, пакет акций стоит 9 миллионов гривен. Кроме этого, у предприятия еще 20 миллионов гривен долгов, которые надо будет реструктуризовать и гасить за счет продажи непрофильных объектов.

Сегодня же городской голова сказал, что в разговоре с народным депутатом, одним из лидеров «регионалов» Николаем Азаровым, который вчера был в Харькове, обсудил вопрос передачи предприятия бесплатно. Согласием он заручился. Решение будет принято, если лидер Партии регионов Виктор Янукович, победит на президентских выборах.

Кроме этого, Михаил Добкин обсудил вопрос строительства метро в сторону Одесской и финансирования строительства подземки в городе из госбюджета.

Напомним, Хозяйственный суд Харьковской области 6-го апреля возбудил дело о банкротстве ОАО «Харьковметрострой». В ноябре началась санация предприятия.
Еще летом 2009-го года Кабинет Министров Украины утвердил план размещения акций «Харьковметростроя», согласно которому 50%+1 акцию (государственная доля) предполагается продать на конкурсе с элементами аукциона.

«Харьковметрострой» много лет был основным исполнителем работ на строительстве метро в городе. Но в этом году из-за кризиса на предприятии и долгов «Метрополитен» нанял другие предприятия для строительства Алексеевской ветки метро.

Трансляцию общения мэра с журналистами вел 7 канал.