Web Analytics

Внешнее тестирование-2010

С чем столкнутся абитуриенты в этом году, рассказали на совещании по вопросам проведения независимого внешнего тестирования вице-губернатор Людмила Белова и директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

В этом году, обратила внимание Белова, экзамены по окончанию обучения в школе и вступительные в вузы будут разведены во времени. Дети сначала пройдут государственную итоговую аттестацию (кстати, проходить она будет в форме контрольных работ, а не привычных экзаменов), получат аттестаты, а тестирование пройдут позже, и его результат будет учитываться только как вступительный экзамен, а не выпускной.

Однако, результаты обучения в школе всё же имеют значение: средний балл аттестата, говорит Сидоренко, будут добавлять к общей сумме баллов тестирования по трём сертификатам. Для поступления в вуз нужны результаты трёх тестов: украинский язык и литература для всех, математика для «технарей» либо история Украины для гуманитариев и третий - по выбору вуза.

Ещё одно нововведение этого года, о котором рассказала Людмила Белова - ужесточение условий для абитуриентов-льготников (инвалидов, сирот и т.д.). Подать документы они, как и все остальные, могут в неограниченное количество вузов, но льготой смогут воспользоваться только в одном учебном заведении.

На регистрации для участия в тестировании, рассказывает Сидоренко, необходимы следующие документы: паспорт или свидетельство о рождении, справку из школы по установленному образцу, либо, для тех кто уже получил среднее образование - аттестат и его копию, две фотографии размером 3х4 см., два файла А4 для документов.

При регистрации абитуриент сразу же получит сертификат, который надо будет предъявить при прохождении тестов и при поступлении в вуз. По номеру сертификата и указанному в нём пин-коду можно будет попасть на личную страничку в интернете, на которой Центр оценивания качества образования выложит результаты тестов.

Зарегистрироваться на прохождение тестов можно до 18.00 31 марта, тестирование пройдёт со 2 по 23 июня.

Правила, образцы документов и список пунктов регистрации в Харьковской области.

Детальную информацию по вопросам внешнего независимого тестирования в Харьковской области можно получить на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования или по телефону его горячей линии: (057) 705 06 56