Web Analytics

«Горэлектротранс», ПТУ, ЮЖД. Результаты проверок КРУ в прошлом году

О том, как работает Контрольно-ревизионное управление Харьковской области и какие нарушения оно выявило в прошлом году, рассказал журналистам на пресс-конференции Алексей Щербаков, глава управления.

Алексей Щербаков рассказал как о средней статистике нарушений, так и о результатах прошлого года. Всего, по его словам, КРУ проводит 1000-1200 проверок, ревизий в год. По результатам этих проверок привлекают к административной ответственности 2-2,5 тыс. лиц, общая сумма штрафов составляет до 0,5 млн грн. Больше 500 материалов ежегодно передаётся в правоохранительные органы разных уровней. По значительным нарушениям возбуждают 50-60 уголовных дел.

В 2009 году ущерб государственному бюджету, который выявило КРУ, составил 92 млн грн, 50 из них, по словам Щербакова уже возмещены. Кроме того, 123 иска, на сумму ущерба 208 млн грн, КРУ направило в суды, и сейчас в судах рассматривают эти материалы.

Из этих 92 миллионов, больше половины - 50 млн.грн. - это сумма ущерба в результате нарушений в сфере образования и культуры. КРУ проверило 124 учреждения, больше всего нарушений, по словам Щербакова - в ПТУ. В качестве примеров глава облКРУ называет заключение договоров о проведении практики на бесплатной основе (или прохождение такой практики вообще без договоров), недоплаты стипендий льготникам, переплата за услуги коммунальных служб в большем объёме.

9 млн грн составили нарушения в сфере медицины в 127 проверенных КРУ объектах. Так, в санатории Занки обнаружились нарушения на 3,5 млн грн. В частности, санаторий сдал в аренду частной фирме котельную санатория, после чего стал платить за тепло в 2,5 р. больше, чем раньше.

Нововведения на производстве. Как рассказал Щербаков, с прошлого года в КРУ введен новый тип проверок - так называемый операционный аудит. Во время его прохождения специалисты постоянно находятся на предприятии, отслеживают всю документацию, платежи. По сравнению с обычными ревизиями, говорит глава облКРУ, этот метод проверки предполагает больше аналитики, позволяет выявлять риски, предлагать предприятию какие-то идеи, касающиеся его стабилизации, и - предупреждать нарушения, а не только фиксировать уже случившиеся. Чаще всего этот метод касается объектов-монополистов. В качестве примеров удачного его применения Щербаков назвал аудит компаний «Укргаздобыча» и ЮЖД.

У компании «Укргаздобыча» - дочернего отделения всеукраинской компании «НефтегазУкраина» - были договоры о совместной деятельности с некой коммерческой структурой (названия Щербаков не сказал). Частная компания, имевшая разрешение на добычу ресурсов в Юрьевском месторождении, предоставляла возможность пользоваться этим разрешением «Укргаздобыче», получая таким образом 40% чистого дохода.
После проведенного в августе аудита, Кабмин своим распоряжением изъял разрешение у коммерческой компании, и теперь этой деятельностью будет заниматься госпредприятие.

Нарушения, связанные с взаимодействием государственных и частных предприятий, КРУ, также с помощью операционного аудита, обнаружило на Южной железной дороге. Речь шла о том, что принадлежащая ЮЖД станция для промывки, где обрабатывали больше 19 тысяч цистерн, была сдана в аренду частной фирме (зарегистрированной в княжестве Лихтенштейн гражданином России). После чего эта фирма и ЮЖД заключили договор об использовании оборудования, и за предоставление услуг коммерческая структура получила больше 20 млн грн.

По мнению аудиторов, такая операция была явно не выгодна ЮЖД.

Кроме того, Щербаков рассказал о ситуации с «Горэлектротрансом». Его КРУ проверяло в первой половине 2009 года.

Алексей Щербаков, глава облКРУ:
«Результаты там да, есть определённые. Выявлялись нарушения, но, скажем так, что назвать эти нарушения запредельными какими-то, чтоб установили факты существенного отвлечения средств - нет, я не могу, там не было выявлено заметных нарушений. Единственное, подчёркивалось, что действительно предприятие недополучало дотацию из бюджета государственного, но всё-таки, скажем так, эта ситуация для предприятия тоже не должна была быть критичной. Если более оперативно распоряжаться имуществом и целесообразно построить технологию деятельности на предприятии, я думаю, можно было бы получить более заметные финансовые результаты, чтобы предприятие чувствовало себя более адекватно».

Сейчас одна из основных задач КРУ - проверка средств, направленных на выборы. По словам Щербакова, на отдельных избирательных участках - не на всех - работу уже начали. Все участки, говорит глава облКРУ, проверят за 2-3 недели. Никаких нарушений пока не выявили, но практика прошлых лет показывает, что без них не обойдётся. Наиболее частое нарушение, с которым сталкивались в КРУ раньше - завышенная зарплата членам избирательных комиссий.